1

Тема: Евангелие от Воланда

Если можно, я начну тему...

Евангелие от Воланда. 18.02.10

М.Булгаков – гений… «Мастер и Маргарита» - гениальное произведение… И когда я иду на спектакль по этому произведению, у меня одна мысль – не испортили бы.
В случае с нашим театром – ни в коем случае не испортили. По-моему, авторы подошли очень осторожно к произведению, показали самые важные моменты, правильно расставив акценты.
Борьба между светом и тьмой, вопросы предательства, трусости – поднятые вопросы М.Булгаковым – очень четко звучали со сцены.
Мне очень понравилось решение с использованием зеркал, звуковое сопровождение. Авторы очень точно показали совмещение времени и пространства. Мы попадаем в другое время за долю секунды – с резким поворотом головы героя, до этого момента сидевшего молча – и мы уже не в Москве, а в древнем Ершалаиме…
Воланд А.Катунова потрясающий… невозможно обаятельный… Это настоящий Воланд, каким я его и представляла, читая М.Булгакова.
Хороши Мастер О.Метелева и Понтий Пилат А.Каткова. Но если с Мастером у меня опять стопроцентное совпадение персонажей, то Понтий Пилат при прочтении мне казался немного более жестким и характерным.
А вот где я сегодня «споткнулась», так это Маргарита (А.Романникова). Ну, хоть убейте меня, не представляю я эту героиню блондинкой… Я поверила героине лишь на несколько секунд – когда она засмеялась, называя себя ведьмой.
Но это всего лишь мое видение и стереотипы. От них никуда:)

Спектакли всегда со временем трансформируются, какие-то диалоги опускаются, какие-то новые удачные находки, наоборот, появляются не сразу. А ведь этот спектакль – долгожитель… Я бы очень хотела узнать, как он изменялся со временем?..
Да, и еще момент: а зачем в конце спектакля огонь?..

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Евангелие от Воланда

На счет Маргариты и Мастера-подкачала все таки инсценировка!!! Актерам,мне кажется .ну просто ничего с этим не сделать! Мастер и Маргарита как то "сбоку припеку"!

К чему ставить вас перед выбором — презирать либо его талант, либо мое суждение и к чему изменять ваше доброе мнение о нем или обо мне?

Thumbs up Thumbs down

3

..."сбоку припеку"? - да! и я с этим согласна! для меня в произведении аналогичные акценты...

Thumbs up Thumbs down

4

Вчера первый раз посмотрела этот спектакль...
Так как я простой зритель-любитель, то могу рассуждать на уровне "нравится - не нравится". Так вот, мне очень понравилось! Мастера играл А. Тихонов, Маргариту - М. Грачёва, тоже блондинка драмы нашей. Но однако цвет её волос никак не помешал моему восприятию её образа.
Я тоже думала, зачем огонь в конце спектакля... И поняла вот что: во-первых, это закольцовка - огонь-свет  в самом начале, когда на сцене появляется Воланд (А. Катунов) со словами: вы удивлены, почему так мало света.... в конце его будет достаточно.... И вот, подтверждая свои слова, он зажигает огонь под занавес... Во-вторых,  как мне кажется, это - подтверждение существования чудес на белом свете. Помните, в первом действии, Понтий Пилат (А. Катков) омывал руки из этой "чаши", и многозначительно смотрел в зал, там была вода... А в конце эта вода начала гореть и это было так прекрасно - огонь, на который можно смотреть бесконечно, необычное и обворожительное явление на камерной сцене.... Может быть, так?!
А вот что символизирует огромная пешка, стоящая в центре сцены?! Может быть, это сам человек, являющийся пешкой в руках всевышнего? Как вы думаете?

Отредактировано Натали (2010-05-07 08:56:51)

Велик тот артист, который заставляет зрителей забыть о деталях. (Сара Бернар)

Thumbs up Thumbs down

Похоже, Натали, что сейчас народ волнует совсем другая новость и та грязь, которая льётся вокруг этой новости, нежели обсуждение спектаклей. Вы заметили, что форум "притих"?  smile

Thumbs up Thumbs down

6

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город....
Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях...

Народ волнуется раз, народ волнуется два, народ волнуется три...
Народ по-прежнему ждёт чудес на белом свете...
Человек - пешка в этой жизни...

Отредактировано Натали (2010-05-07 09:40:41)

Thumbs up Thumbs down

"Обитатели квартала исчезли во тьме. Друзья Дэнни всё ещё стояли и смотрели на дымящееся пожарище. Порой они обменивались странными взглядами и глаза их снова обращались к сожжённому дому. А потом они повернулись и медленно пошли прочь. И каждый шёл один".  sad

Thumbs up Thumbs down

8

Никто не знает настоящей правды...
                      (А.П. Чехов, "Дуэль")

Thumbs up Thumbs down

9

А не планируется ли какой-нибудь ввод в спектакль "Евангелие от Воланда"? Например, Андрей Харенко в роли Мастера? Мне кажется, был бы хороший дуэт с Машей Грачёвой....

Thumbs up Thumbs down

10

ну тогда уж можно и не с Машей!  smile    В известных нам столичных театрах есть прекрасные опыты "оживления "культовых" спектаклей новой кровью"!  Замены всего (или почти) состава....
У нас таких спектаклей ,к слову,тоже набереться!
Ну эт. только вряд ли!...

К чему ставить вас перед выбором — презирать либо его талант, либо мое суждение и к чему изменять ваше доброе мнение о нем или обо мне?

Thumbs up Thumbs down

11

ну тогда уж можно и не с Машей!   smile
big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile
big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile
Тоже мысль! Хотя Маша мне очень нравится в этой роли! Можно много составов сделать - на любителей! smile

Отредактировано Натали (2011-02-01 23:32:59)

Thumbs up Thumbs down

12

Маша мне тоже нравится! Вообще ВПРИНЦИПЕ! big_smile  cool

Thumbs up Thumbs down

13

смотрите сюжет о 350-ом спектакле "Евангелие от Воланда"
http://9tv.ru/news/item/90

и полетели ножи и стаи упреков
и заблудились во лжи и в собственных чувствах...

Thumbs up Thumbs down

Вчера в первый раз были с мужем на этом знаменитом спектакле. Очень понравилось! Катунов Александр - это просто гениальный актер!!! Он настолько точно, по крайней мере для меня, сыграл роль Воланда, я в восторге от него, актер с безумной харизматичностью!Я прям таким себе Воланда и представляла! Актер настолько заинтересовал, что уже сутки не выходит из головы! Все вспоминаю его игру! roll Еще, по моим представлениям, очень хорошо получилась роль Ивана Бездомного  у актера Подоляк Владимира! Он очень четко передал образ своего героя! Понтий Пилат в исполнении Каткова Александра для меня оказался тоже именно таким, как я его себе и представляла. А муж в восторге от Берлиоза в исполнении Станислава Гронского!
А вот Маргариту, мы с мужем представляли несколько моложе и более хрупкой...по повторюсь, это только сугубо наше видение этой героини. Хотелось бы сказать также людям, которые писали свои коментарии ранее, по поводу непонимания зачем костер и пешка - Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНЕЕ еще раз спектакл и надеюсь таких вопросов больше не возникнет! На мой взгляд все эти атрибуты очень интересно передали важные моменты спектакля. А еще понравились моменты с санитарами и пустой каталкой-интересный ход. Прям жутковато было. wink  В общем я очень рада, что сходила на этот спектакль!

Thumbs up Thumbs down