13 декабря состоялось торжественное открытие Года театра в России!

В этот день все театры страны объединились в одном общем для профессионалов театрального искусства и зрителей торжестве. Премьерные постановки, концерты, творческие вечера и перфомансы – в один день на разных площадках от Калининграда до Владивостока зрители смогли вместе с любимыми театральными коллективами встретить праздник чуда под названием "ТЕАТР".
Перед началом сценического действия зрители посетили масштабную выставку, на которой театры Краснодарского края представили  свои коллективы и историю их становления. В выставке приняли участие Краснодарская краевая универсальная библиотека им. А.С. Пушкина, Центральная городская библиотека имени Н. А. Некрасова, Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына, а также Краснодарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской федерации».  На выставке были представлены уникальные экспонаты и документальная хроника, архивные материалы, антикварные предметы быта, афиши, эскизы к спектаклям, костюмы и элементы декораций.

Праздничную программу открыло видеообращение Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, который отметил, что этот год станет знаковым событием для культурной жизни нашей страны.

С торжественной речью выступила министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина. Она поздравила работников культуры Кубани и всех истинных ценителей театрального искусства и поблагодарила ветеранов отрасли, народных и заслуженных артистов за популяризацию театрального искусства и богатейшее культурное наследие.

В этот вечер краснодарская публика смогла увидеть всё разнообразие театрального искусства Кубани на большой сцене Краснодарского академического театра драмы им. Горького. В программе приняли участие артисты Краснодарского академического театра драмы им.Горького и Нового театра кукол, Новороссийского муниципального драматического театра им.В.П.Амербекяна и Краснодарского краевого театра кукол, Музыкального театра Краснодарского творческого объединения «Премьера» им.Л.Г.Гатова и Театра Защитника Отечества, Молодежного театра и Шоу-театра Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера», Армавирского муниципального театра драмы и комедии, независимого «Одного театра» и детского театра песни Дворца творчества города Краснодара. Уникальные творческие номера государственных и частных профессиональных коллективов – настоящее путешествие в мир фантазий и мистики, которая, конечно же, присуща закулисным традициям и легендам. Разнообразие праздничной программы позволила каждому не только узнать неотъемлемую часть истории культуры родного края, но и стать свидетелем парада ожившей техники сцены и насладиться игрой любимых актёров.
Лирической нотой церемонии открытия стало воспоминание о легендах театральной сцены – галерея фотопортретов ушедших артистов под звуки композиции «Я тебя никогда не забуду» в исполнении квартета «Адажио» Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко оживила страницы вековой истории театральной жизни Кубани.

В рамках торжественной церемонии открытия Года театра в России также состоялось награждение работников культуры.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края за большой вклад в развитие культуры и искусства Кубани, многолетний плодотворный труд почетное звание «Заслуженный деятель искусств Кубани» было присвоено главному дирижеру Кубанского симфонического оркестра Краснодарского творческого объединения «Премьера» Денису Ивенскому и члену правления Краснодарской краевой общественной организации «Товарищество Кубанских художников» Юрию Васильцову.

Почетное звание «Заслуженный артист Кубани» присвоено артистам Музыкального театра Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова Наталье Арзяевой, Владимиру Медянскому и Светлане Тесля, артистам государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко Виктору Гришко и Евгению Христолюбову, балетмейстеру Краснодарского творческого объединения «Премьера» Александру Драчкову, солисту государственного камерного хора Краснодарской филармонии имени Г.Ф.Пономаренко Ивану Кундус, артистам государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани» Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко Радмиле Танашко и Владимиру Усову, артисту Краснодарского театра драмы им. Горького Арсению Фогелеву.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Кубани» присвоено помощнику художественного руководителя Музыкального театра Краснодарского творческого объединения Премьера им. Л.Г. Гатова Анне Малукало, директору Краснодарского академического театра драмы им. Горького Ирине Репиной, заместителю начальника отдела организационно-правовой и кадровой работы театра драмы Александре Амировой и звукорежиссеру театра Олегу Селиванову.

Мы поздравляем всех с открытием Года театра, года творчества, вдохновения и новых открытий!