2010.04.27 Кое-что о мужском обаянии

— Как приготовить яйца?

— Способом, которым ты меньше всего их испортишь.

Собственно, этот обмен репликами в замечательной пьесе Ричарда Нэша «Продавец дождя» и есть лучший рецепт ее постановки. Правда, не самый простой, потому что он требует не только адекватной режиссуры и сценографии (то и другое с некоторыми оговорками наличествует в этом спектакле Краснодарского театра драмы), но и актерского ансамбля.

Женская роль в этой пьесе одна, но зато какая! В двух из четырех ее постановок, которые мне пришлось видеть на разных сценах в разное время, Лиззи играла жена главного режиссера. Надо ли говорить, что более удачными были как раз две другие?

Мужской секстет «Продавца» — просто подарок сильной половине труппы. Неладно что-то в Датском королевстве, если он не станет таким же подарком зрителю, подавляющее большинство которого традиционно составляют дамы.

И вся семейка Карри – отец и два взрослых сына, и помощник шерифа Файл, и его шеф, и уж тем более нежданный гость Бил Старбак, - настоящие мужики, крепкие парни, просто одни из них готовы поверить в чудо, а другие нет. Никакой тут тебе «Горбатой горы» или другого какого извива. Увы, и в жизни, и в современной драматургии такой тип мужчины появляется все реже. Соответствующий дефицит ощущается и в труппах.

Что в итоге? Мужское обаяние удалось сохранить старшему поколению, поэтому зал так расположен к старику Карри в исполнении народного артиста РФ А. Горгуля. А молодое просто не успело его растратить. Поэтому щелкнем еще раз костяшками воображаемых счет и добавим в этот лагерь младшего брата, Джимми – А. Тихонова. Ну, шерифа можно вывести за скобки, он фигура больше функциональная. (Хотя, если вспомнить замечательного шерифа, сыгранного Иваном Александровичем Куприяновым в двухминутном эпизоде «Любви под вязами» - ах!..)

Есть ведь в труппе творческая молодежь, почему же возраст актера, утвердившегося на краснодарской драматической сцене в амплуа героя-любовника, как правило, полвека, а то и с довеском в десять лет? Кто выигрывает от такой арифметики?»

Итак, счет два: три. В пользу, увы, не очень обаятельных и привлекательных. Но если старший брат Ной волею режиссера напоминает скорее мармона, чем просто резонера (дань Фрейду отдана – есть среди актерских красок Г. Хадышьяна что-то откровенно скопческое), а помощник шерифа по жизни придушен уходом жены, то уж самого продавца дождя в этом смысле оправдать нечем. Как хотите, а он должен быть героем в самом что ни на есть сценическом понимании: внешние данные, психофизика, энергетика, манкость. Если актер в этой роли задыхается от резких движений и небольших монологов, а главная лирическая сцена просто идет «под фанеру», то не надо быть Станиславским, чтобы честно сказать: не верю.

А теперь рецепт нашей «домашней кухни». Просто отдайте роли молодым актерам. Файла мог бы сыграть Тихонов, Старбака – Петрушин, Джима – Фогелев. Ну, это так, навскидку. Есть ведь в труппе творческая молодежь, почему же возраст актера, утвердившегося на краснодарской драматической сцене в амплуа героя-любовника, как правило, полвека, а то и с довеском в десять лет? Кто выигрывает от такой арифметики?

Софья Малахова

«Югополис»