2010.05.04 О кубанцах в войну слагали песни

Во время оккупации Краснодара (август 1942 – февраль 1943гг.) немцы не стали уничтожать театры, музеи, библиотеки, а использовали их в целях пропаганды. К примеру, в здании театра Драмы им. Горького была организована «фронтовая сцена» и на ней сами немцы и русские актеры, владеющие немецким языком, ставили спектакли-варьете, комедии, драмы. Русские очень тяготились этим.

Спектакль на руинах

В конце 1942 года артисты хотели эвакуироваться из города, но под станицей Белореченской их задержали. Беглецы вынуждены были вернуться. Тогда они объединились в театр русской драмы и продолжали выступать перед горожанами в клубе «Профинтерн» на улице Красной, 40. При содействии городской управы создан был и еще один театр – украинский. Там ставили классические национальные оперы – «Наталка-полтавка», «Маты наймычка», «Запорожец за Дунаем».

Часть актеров театра Драмы им. М. Горького все-таки эвакуировались. Они играли и на кораблях, и в госпиталях – и за 4 военных года они дали 576 спектаклей и концертов.

- Самым сложным моментом для тогдашнего режиссера Степанова-Колосова было возвращение в освобожденный Краснодар, - говорит специалист по связям с общественностью театра Драмы им. М. Горького Екатерина Васильева.

- В последние дни оккупации здание Зимнего театра (нынешнее здание филармонии) было взорвано. Причем помог это сделать бывший билетер, который при немцах стал директором немецкого театра «Фронт Бюнэ». Степанов-Колосорв плакал над грудой развалин. Но уже через несколько месяцев краснодарцы пришли в полуразрушенный клуб «Промкооперация», чтобы увидеть, как на крохотной сцене под открытым небом актеры играют премьеры «Русские люди» и «Давным-давно».

И только в 1944 году театру выделили помещение в бывшем кинотеатре «Колосс». Его реконструировали сами актеры.

В архивах историко-археологического музея имени Е.Д. Фелицына сохранились афиши тех времен.

Шаланды, полные…шедевров

Сложнее всего приходилось музеям: их двери не закрывались перед посетителями, а в это время работники ломали голову над организацией эвакуации. Директор Краснодарского историко-краеведческого музея (в настоящее время – имени Е.Д. Фелицына) Семен Ерофеевич Иванов перед уходом на фронт передал упакованные ценности на хранение. А директор Краснодарского художественного музея им. Луначарского (сегодня имени Ф.А. Коваленко) Александра Ксенофонтовна Осипова решила иначе. Уже осенью 1941 года она начала добиваться вывоза основной части коллекции на Урал.

- Поезд с 13 ящиками музейных ценностей оказался последним, которому удалось проскочить под бомбежками, - говорит старший научный сотрудник музея Диляра Садыкова. – Ящики с картинами перезагружали в вагоны, перевозили через Каспийское море на рыбацкой шаланде.

Немцы забирали оставшиеся ценные вещи из музеев и отправляли их в Германию. Из художественного музея были утрачены произведения Бакста, Кульбина, Штеренберга, Куинджи, Клодта, Френца, разбит коллекционный восточный, русский и западноевропейский фарфор.

После освобождения Краснодара коллекции постепенно возвращались «домой», и к 1944 году музеи работали по расписанию.

Над Кубанью – «ночные ведьмы»

На экранах городских кинотеатров в годы оккупации крутились советские фильмы – «Дети капитана Гранта», «Антон Иванович сердится» и немецкие ленты – мюзикл «Кори Герри», «Бель ами».

Хронику военных событий современные авторы-документалисты восстанавливают по рабочим съемкам фронтовых операторов. В документальной ленте «Память навсегда» эти кадры помогли восстановить бои за Новороссийск, Малую землю, Кавказ. А в фильме «Свидетель обвинения» краснодарский режиссер Валерий Тимощенко, основываясь на архивных съемках, рассказывает о жертвах нацизма.

События военных лет легли в основу и художественных фильмов. Например, режиссер драмы «В небе «ночные ведьмы» (1981 г.), наша землячка Евгения Жигуленко знала, о чем снимала ведь она с подругами-летчицами и была окрещена немцами бесстрашной «ночной ведьмой». на реальных событиях основана и картина «Буду помнить» об оккупации юга Кубани с Сергеем Маховиковым в главной роли.

Только факты

В оккупированном Краснодаре работал военный корреспондент Константин Симонов. В его книгу «От Советского Информбюро 1941-1945» вошел очерк «Краснодар». Позже Симонов написал книгу «Гулькевичи-Берлин» об угнанных в Германию кубанцах.

В 1939 году в Краснодаре был создан музыкальный взвод 35-го стрелкового полка 30-й Иркутской дивизии. А в годы войны его переформировали во взвод санитаров. Выполняя боевое задание, музыканты захватили немецкую машину. И об этом случае написали в газете «Правда». Очерк поразил прочитавшего его Леонида Утесова. И так песня на музыку Воловичева «4 музыканта» появилась в репертуаре его дочери Эдит Утесовой.

Песни, которые слагали кубанцы во время войны – «Эсминец суровый на рейде стоял», «Ой, чого ж я сегодня сумую» - сейчас исполняет Кубанский казачий хор. Они вошли в программу концерта, который будет показан на канале «Культура» 8 мая.

Анна Семенова

«Телесемь» № 19 (342) 2010 г.

от 03.05-09.05.2010 г.