2010.07.29 Моцарты и Сальери

«Новая газета Кубани» уже неоднократно  публиковала статьи о конфликте в Краснодарском краевом академическом театре драмы между главным режиссером и  директором этого театра. В нашей газете были напечатаны как статья самого Станислава Сальникова, так и ответ на него из департамента культуры Краснодарского края. На днях  была еще одна попытка найти пути к примирению. Об этом говорилось и на пресс-конференции, посвященной завершению театрального сезона, которую вела руководитель департамента культуры Краснодарского края, Наталья Пугачева. «НГК» решила узнать у присутствующих на конференции – состоялся ли продуктивный диалог на встрече руководителя департамента и работников театра?

Наталья Пугачева, руководитель департамента культуры Краснодарского края:

- Никакое примирение пока невозможно, в первую очередь из-за позиции Святослава Сальникова, а также поддерживающих его двух других работников театра. Он же сам впоследствии обратился в профсоюз, говорил там о неправомочности решений нынешнего руководителя театра. Причем именно на этом собрании было ясно, что коллектив театра, в общем-то, выступает против инициатив главного режиссера. Что они бьют в том числе и по репутации многих артистов. Вот это то главное, что я поняла в ходе этой встречи — почти никто, кроме, может, двух-трех человек не поддерживает Станислава Сальникова. Что ими движет — обида, обостренное чувство справедливости, чей-то заказ наконец, я даже не могу предположить, однако я считаю, что они выходят за все нормы человеческого общения.

Игорь Ясинский, член Союза журналистов России, писатель-фантаст:

- Насколько я могу судить, скорей всего, директор театра и главный режиссер не найдут компромисса. Там сошлись два сильных характера, и ни один из них не хочет уступать. Маловероятно, что они договорятся, кому-то из них придется уйти, к сожалению. Печально, что этот замечательный театр раздирают подобные распри, от этого страдает прежде всего зритель.

Татьяна Павловская, корреспондент «Российской газеты»:

- Такое впечатление, что в департаменте культуры решили тушить пожар, от которого остались одни головешки. Все надо было делать раньше - пока еще не появились все эти письма, которые подписывали множество людей. Хотя понятно, что артисты — люди подневольные, недаром уже на встрече, по словам Пугачевой,  выдвинутые в письме претензии поддержали только несколько человек, включая и инициатора написания письма Станислава Сальникова. К слову сказать, его и там пытались обвинить, что он-де  пытается вынести сор из избы, что все свое общение с прессой он должен был согласовывать с руководством. Я спросила — а как же если, допустим, я хочу получить информацию о каком-нибудь спектакле, артист тоже должен спрашивать разрешения, прежде чем разговаривать со мной? Мне сказали - да. Вообще какие-то крепостные артисты получаются. Талантливому человеку, творческому человеку сейчас живется нелегко, что и иллюстрируют эти письма. Почему так происходит – ответа на этот вопрос на пресс-конференции я не получила.

Нина Шилоносова, редактор интернет-портала «Живая Кубань»:

- Мне трудно судить,  получился ли диалог между администрацией и работниками театра, хотя бы потому, что нам показали только часть видеозаписи собрания 1 июня. Но уже то, что из тринадцати первоначальных подписантов письма осталось только трое, не может не наводить на определенные мысли.  Наше издание не стоит ни на чьей стороне, но конфликт есть, и его нельзя замалчивать. Мы давали слово всем его участникам. Но я уверена, что любой человек имеет права высказывать свое мнение. Мне странно, что с творческими работниками общаются по «принципу демократического централизма» -  в лучших традициях КПСС. В искусстве не может быть правым большинство проголосовавших, это не партсобрание.  Меня удивляет, что в уставе театра записано, что артисты могут давать комментарии только после согласования с руководством. Очень надеюсь на то, что благоразумие возобладает и никто из работников театра не пострадает.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ
Новая газета Кубани, № 45