2015.04.02 Имя нового художественного руководителя Краснодарского театра драмы известно на весь мир.

Вакантное место художественного руководителя в Краснодарском драматическом театре закрыто. Эту должность занял бывший выпускник ГИТИСа, краснодарец Сергей Куница. Сегодня, накануне официального представления труппе, с новым худруком встретился Александр Ткачев.

С Сергеем Куницей глава региона обсудил творческие планы, а также дальнейшее развитие Драмтеатра. Из краевой казны выделили деньги для капитального ремонта здания и современного оснащения. Однако этого не достаточно считает Александр Ткачев. Драмтеатр сегодня нуждается и в обновлении репертуара. Но прежде всего в хорошем руководителе, который станет авторитетом для труппы и сможет найти новые нестандартные решения в творческой работе. Губернатор выразил надежду, что справиться с этой миссией Сергею Кунице поможет его колоссальный опыт работы. Ведь имя режиссера известно не только в России, но и за ее пределами. Его спектакли идут на сценах Сиднея, Сингапура, Испании, Франции и Германии.

— Вы достаточно профессиональный человек. Уже с именем, состоявшийся. И я очень надеюсь, что вас и труппа примет, как родного человека. И мы за ближайшие месяцы, годы сможем мобилизовать наших артистов и создать новые произведения, спектакли и порадовать наших зрителей, которые привыкли всегда видеть Драмтеатр, его искусство на высоком уровне. Хотя, объективно надо признать, что последние годы мы держались за счет приезжающих артистов. Хотелось бы иметь свою труппу, свои домашние произведения, основанные на классике и не только. Хочу пожелать Вам успехов, и очень надеюсь, что о Драме заговорят. Наших артистов будут узнавать в лицо, будут ждать с нетерпением премьеры, новые спектакли, — сказал Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

— Огромное спасибо за приглашение. Самое главное — за большое доверие. Краснодарский край, конечно, звучит на весь мир. Все знают Сочи, Краснодар. Все знают о традициях Кубани — у нас роскошный Кубанский казачий хор, роскошная Филармония, роскошный Музыкальный театр. Моя мечта, чтобы в Драматическом театре было все самое лучшее: свет, звук, сцена и, конечно же, труппа, — ответил Сергей Куница.

Краснодарский театр драмы сегодня является одним из ведущих театров края. В этом году он отмечает свой 95-летний юбилей. Каждый сезон Драму посещает более 115 тысяч зрителей, а в репертуаре порядка 35 спектаклей, в которых играют народные и заслуженные артисты Кубани и России. Недавно театр претерпел кадровые перемены. На смену директору Татьяне Кривошеевой в прошлом году пришел Таир Рагимов, который ранее возглавлял Краевой театр кукол. Глава региона неоднократно встречался с труппой Драмы, а также с артистами других краснодарских театров. Вместе они обсуждали перспективы развития искусства. Краевые власти сегодня уделяют большое внимание ремонту зданий Дворцов культуры, театров и концертных залов, а также их техническому переоснащению.

26.03.2015 17:32