Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Дневник фестиваля "Кубань театральная-2018"


15 ноября 2018. День первый.

15 ноября 2018 стартовала «Кубань театральная-2018».

По традиции открытие фестиваля началось с возложения цветов на могилу М.А. Куликовского и к памятной доске на доме, где он жил. 15 ноября – это не только начало фестиваля, но день рождения великого Мастера, чьё имя носит наш фестиваль. Также цветы были возложены к могиле Заслуженного деятеля искусств РФ

Р.А. Кушнарёва.

 

В первый день XVI регионального фестиваля «Кубань театральная-2018» Новый театр кукол Краснодарского Муниципального Творческого Объединения «Премьера» показал музыкальную сказку по произведению А.С. Пушкина – «Сказку о царе Салтане».

Знакомая с детства история заиграла новыми красками в постановке заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств Республики Ингушетия Вадима Домбровского (Москва). Художник-постановщик Наталья Кашенина (Нижний Новогород) создала оригинальное пространство, в котором  и развернулись приключения отважного царевича Гвидона, прекрасной царевны-Лебеди и царя Салтана…

 

В 18:30 в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоялось торжественное открытие XVI регионального фестиваля «Кубань театральная - 2018» имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М. А. Куликовского.

Зрителям были представлены первые лица театров-участников и члены жюри.

Официальный старт XVI региональному фестивалю «Кубань театральная - 2018» имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского дал первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Михайлович Усатюк. Он пожелал театрам успешных показов и благодарных зрителей, а уважаемому жюри – вдохновения и заряда бодрости, которые помогут сделать им непростой, но верный выбор!

После завершения торжественной части был показан спектакль «Мартышка» по повести В.Рунова в постановке Геннадия Николаева.

 

 

16 ноября 2018. День второй

 

16 ноября, второй день XVI театрального фестиваля «Кубань театральная-2018» имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского начался с мастер-класса по сценическому движению от артиста Краснодарского академического театра драмы Алексея Мосолова.

В мастер-классе приняли участие артисты театра драмы и студенты специальности народное художественное творчество из ГБПОУ КК «Краснодарского педагогического колледжа».

 

16 ноября 2018

В 16:30 в рамках фестиваля «Кубань театральная-2018» на сцене Нового театра кукол КМТО «Премьера» состоялся показ спектакля Краснодарского независимого театра «Волшебное колесо» «Алёнушка и солдат» в постановке Вячеслава Кремнева.

Сказка по мотивам произведений В.Лифшица и И.Кичановой рассказывает о коварном Змее Горыныче, который похищает Алёнушку с целью выкупа. Но находится человек, готовый и красную девицу из беды выручить, и чудище злобное перевоспитать.

Простая и поучительная история для самых маленьких зрителей, как и многие другие постановки «Волшебного колеса», удивила нестандартным режиссёрским решением.

 

16 ноября 2018

В 18:30 свои двери для всех участников фестиваля «Кубань театральная-2018» распахнул Музыкальный театр – Государственное Автономное Учреждение Культуры Краснодарского края «Краснодарское Творческое Объединение «Премьера» им. Л.Г.Гатова». Очаровательная музыкальная драма «Наш маленький Париж» по повести В.Лихоносова в постановке Николая Панина погрузила зрителей в атмосферу прошлого Краснодара.

 

17 ноября 2018. День третий

 

Фестиваль «Кубань театральная-2018» продолжается! В третий день, 17 ноября, состоялась лекция «О слове» актрисы Краснодарского  театра драмы, заслуженной артистки Кубани Татьяны Водопьяновой.

 

Также 17 ноября в рамках фестиваля «Кубань театральная-2018» на камерной сцене Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького состоялся показ спектакля ГБУК РА «Камерный музыкальный театр Республики Адыгея им. А.А.Ханаху». Спектакль поставлен по мотивам произведения Т. Керашева «Месть табунщика», пьеса написана Ю. Сулеймановым, музыка У. Тхабисимова.

История разворачивается в ауле в конце 18 века, где живет пастух Лаукан, сирота, родителей которого убили богатые князья, а мальчику удалось сбежать от расправы. Так он попал в этот аул, вырос, стал лучшим табунщиком. Скромный и честный Лаукан находит друзей, пользуется почетом среди своих земляков. В этом же ауле живет гордая и надменная девушка Сура. Лаукан влюбляется в красавицу Суру, открывает ей свое сердце, но девушка отвергает его признания.

На аульской свадьбе молодой орк Пшигот крадет Суру, но не для того, чтобы жениться на ней, а просто для развлечения. В погоню пускается Лаукан, который спасает девушку…

Спектакль познакомил зрителей с бытом, традициями и культурой адыгов конца 18 века, в спектакле были использованы народные песни и камерный симфонический оркестр.

 

Вечером для всех гостей и участников фестиваля в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького был показан спектакль Геннадия Шапошникова по пьесе М.Горького «Мещане». Действие пьесы проходит в атмосфере постоянно разгорающихся и затихающих скандалов между Бессемёновым и его детьми. Отец недоволен непочтительностью к нему детей, а также тем, что оба до сих пор не нашли в жизни своего места. Главную роль Василия Бессемёнова исполнил Народный артист РСФСР Анатолий Горгуль.

 

18 ноября 2018. День четвёртый

 

18 ноября, четвёртый день фестиваля «Кубань театральная-2018» был очень насыщенным. Утром в фойе второго этажа Краснодарского театра драмы состоялся мастер-класс по актёрскому мастерству «Мир из ничего» главного режиссёра театра Константина Демидова и актрисы Молодёжного театра КМТО «Премьера» Анны Замко (Нежуты).

 

Четвёртый день фестиваля «Кубань театральная-2018» продолжился в ГБУК КК «Краснодарский краевой театр кукол», где в рамках фестиваля прошёл показ спектакля «Волшебная флейта». Оригинальная трактовка заслуженного деятеля искусств Кубани Константина Мохова и композитора Валентина Дёмина заставила зрителей по-новому взглянуть на классическую сказку о приключениях принца Тамино. Фантастическая сценография не оставила равнодушными никого в зале.

 

Образовательная программа в рамках фестиваля «Кубань театральная-2018» 18 ноября была представлена мастер-классом по сценическому фехтованию от артиста Краснодарского театра драмы Филиппа Душина. Лауреат международного фестиваля сценического фехтования «Серебряная шпага» 2016 года поделился секретами мастерства со студентами театральных факультетов.

 

В 17:00 на основной сцене Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького состоялся показ комедии «Слуга двух господ» Национального театра Республики Адыгея им. И.С.Цея.

Режиссёр, заслуженный артист Абхазии Тимур Исупов, и команда молодых и дерзких артистов театра необыкновенно весело и легко разыграли  историю о светлом, добром и вечном. Историю о юности – времени, когда нет ничего важнее любви!

 

Завершился день в Краснодарском независимом театре «Один театр» показом спектакля Арсения Фогелева «С училища» по пьесе А.Иванова – узнаваемой, смешной и пугающей истории о демоническом обаянии студентки ПТУ и её роковой роли в жизни преподавателя философии.

 

19 ноября 2018. День пятый

 

Пятый день фестиваля начался с лекции «Театр и зритель. Актуальные практики взаимодействия». Ольга Лабозина, завлит Московского областного государственного театра кукол, завуч Высшей Школы деятелей сценического искусства «Школа Г.Г. Дадамяна» рассказала о методах социологических исследований аудитории и способах эффективного взаимодействия с каждой группой зрителей.

 

В 18:30 на сцене Центрального концертного зала ГБУК РА Русский государственный драматический театр им. А.С.Пушкина представил музыкальную комедию «Барская спесь» по мотивам одноимённого водевиля Д.Ленского.  Лёгкая и воздушная история о любви в постановке Андрея Шаронова и атмосфера середины XIX века, царившая на сцене, сумели удивить зрителей.

 

20 ноября 2018. День шестой

 

Шестой день регионального фестиваля «Кубань театральная-2018», 20 ноября, начался с лекции Глеба Ситковского «Бум иммерсивного театра в России и мире». История появления «театра с полным погружением»,  основные представители его в России и, главное, что же такое immersive  – обо всём этом театровед, театральный критик и журналист Глеб Ситковский рассказал гостям фестиваля.

 

В 15:00 на сцене Краснодарского независимого театра «Один театр» Новороссийский муниципальный театр им. В.П. Амербекяна представил трагикомедию Георгия Цнобиладзе «Как Зоя гусей кормила» по пьесе современного драматурга Светланы Баженовой. Чёрная комедия об эгоизме престарелых родителей и безволии и инфантилизме из взрослых детей, беспощадное зеркало, отражающее совсем непривлекательную и страшную историю одной семьи – эта постановка, без сомнения, запомнилась всем гостям «Кубани театральной-2018».

 

Завершила шестой фестивальный день классическая комедия А.Островского в исполнении творческого коллектива МАУК «Армавирский театр драмы и комедии» на сцене Краснодарского академического театра драмы им. Горького. Одно из лучших произведений Островского, и сегодня не теряющее своей актуальности, было тепло встречено зрителями. Режиссёром-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств Кубани Юрий Ковалёв.

 

21 ноября 2018. День седьмой

 

21 ноября в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького в рамках фестиваля «Кубань театральная-2018» состоялся мастер-класс театрального режиссёра, сценариста, продюсера, телеведущей, педагога Высшей школы сценических искусств Константина Райкина (г. Москва) Антонины Михальцовой «Тренинг голоса и дикции актёра».

 

Предпоследний фестивальный день «Кубани театральной-2018» продолжился в Краевом театре кукол, где Туапсинский театр юного зрителя представил спектакль Александра Николаева «Маленькая история о больших друзьях». Коллектив театра поставил перед собой непростую задачу: объяснить маленьким зрителям содержание библейских сказаний через историю пингвинов. «Самых обыкновенных пингвинов», как гласит аннотация. Но так ли всё просто и предсказуемо на самом деле? Вот уж нет! Троим пернатым друзьям предстояло стать главными героями в истории о Великом потопе…

 

Сразу после этого жюри и гости фестиваля отправились в Краснодарский академический театр драмы им. Горького, чтобы увидеть экспериментальный спектакль-комикс «Ночные ведьмы» в постановке Радиона Букаева от ГАУК КК «Театр Защитника Отечества». Постановка, ориентированная на подростков, рассказывает о 46-м гвардейском женском Таманском авиаполке, «Ночных ведьмах», наводивших ужас на врага. В спектакле историческая составляющая причудливо переплелась с  элементами фольклора и даже мистики. А оригинальная сценография стала, пожалуй, одной из самых сильных сторон постановки.

 

Завершился седьмой день фестиваля «Кубань театральная-2018» спектаклем Дениса Хусниярова «Дьявол» по повести Льва Толстого (пьеса Аси Волошиной) в Краснодарском молодежном театре КМТО «Премьера».  Эта постановка – синтез изначальной истории преступной страсти барина к крестьянке, отсылок к Достоевскому, прямых цитат из Ницше и Чехова, а также «Бездны» Леонида Андреева. И в этом синтезе, помимо толстовского вопроса о выборе между долгом и желаниями, порядочностью и естественностью, отчётливо звучат и извечные: «Кто виноват?» и «А дьявол кто?».

В постановке Дениса Хусниярова безуспешные попытки найти виноватого и «вычислить дьявола», пожалуй, выходят на первый план, хотя место нашлось и языческим мотивам, и деревенской обрядовости.

 

22 ноября 2018. День восьмой, Закрытие фестиваля

 

В последний день фестиваля прошёл мастер-класс Антонины Михальцовой по сценической речи «Орфоэпические нормы. Говор и работа по его исправлению». В тренинге приняли участие студенты Краснодарского государственного института культуры, учащиеся театрального отделения Краснодарского педагогического колледжа №3, а также артисты театров-участников фестиваля.

 

Заключительным спектаклем последнего дня фестиваля «Кубань театральная-2018» стал «Колобок» театра кукол «Золотой кувшин» ГБУ РА «Государственная Филармония Республики Адыгея». Наверное, не будет преувеличением сказать, что «Колобок» – это первая сказка, с которой знакомятся дети, именно поэтому постановка Азамата Нагоева стала прекрасным ностальгическим эпизодом для всех зрителей.

 

И завершающим, долгожданным аккордом фестиваля стала торжественная церемония закрытия регионального фестиваля «Кубань театральная-2018» в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького.

В этом году праздничная церемония закрытия фестиваля была выполнена в стиле визитной карточки театрального Краснодара – спектакля Краснодарского академического театра драмы им. Горького «Кубанские казаки» (режиссёр народный артист России, лауреат Премии Правительства РФ, лауреат премий «Золотая Маска» Кирилл Стрежнев).

В гала-концерты приняли участие коллективы театров-участников с лучшими номерами.

Главным событием мероприятия стало награждение победителей в девяти номинациях.

 

В первую очередь, хочется от всей души поздравить артиста Краснодарского академического театра драмы им. Горького, Народного артиста РСФСР Анатолия Горгуля с получением гран-при фестиваля, приза «За лучшую актёрскую работу»!  Жюри присудило ему высшую награду фестиваля за создание роли Василия Бессемёнова  в спектакле Геннадия Шапошникова «Мещане».

 

Высокой награды «За лучшую работу постановщика» в этом году удостоились сразу два режиссёра:

Геннадий Шапошников за создание спектакля «Мещане» в Краснодарском академическом театре драмы  им. М. Горького 

Денис Хуснияров за создание спектакля «Дьявол» в Краснодарском муниципальном молодежном театре  КМТО «Премьера».

Поздравляем победителей!

 

Лучших в номинации «За лучшую главную мужскую роль» также оказалось двое:

Заслуженный артист Республики Абхазия Зуральбий Зехов   за создание роли Труффальдино в спектакле  «Слуга двух господ» Национального театра  Республики Адыгея им. И.С. Цея.

Алексей Замко за создание роли Евгения в спектакле «Дьявол» Краснодарского муниципального молодежного театра КМТО «Премьера».

 

 

«За лучшую мужскую роль 2-го плана»

Заслуженный артист России Олег Метелёв «За лучшую мужскую роль 2-го плана»  за создание роли Тетерева в спектакле «Мещане»  Краснодарского академического театра драмы  им. М. Горького

 

Сердечно поздравляем наших коллег, получивших признание жюри!

«За лучшую главную женскую роль»

Татьяна Шариазданова  за создание роли Жени в спектакле  «Как Зоя гусей кормила» Новороссийского муниципального драматического театра им. В.П. Амербекяна

«За лучшую женскую роль 2-го плана»

Заслуженная артистка Кубани Карина Петровская за создание роли Старой Калерии в спектакле  «Наш маленький Париж» Краснодарского творческого объединения  «Премьера» им. Л.Г. Гатова.

Заслуженная артистка Республики Адыгея и Абхазии Асиет Вайкок  за создание роли Смеральдины в спектакле  «Слуга двух господ» Национального театра  Республики Адыгея им. И.С. Цея.

«За лучшую сценографию и оформление спектакля»

Эмиль Капелюш за создание сценографического решения  спектакля «Дьявол» Краснодарского муниципального молодежного театра КМТО «Премьера»

«За лучшее музыкальное оформление спектакля»

Камерный музыкальный театр Республики Адыгея им. А.А. Ханаху за создание музыкального оформления спектакля «Табунщик и гордая девушка».

Специальные призы от жюри фестиваля в этом году достались:

Краснодарскому независимому театру «Один театр»  – «За убедительное освоение современной драматургии»  в спектакле «С училища»

Краснодарскому новому театру кукол Краснодарского КМТО «Премьера» –«За лучший спектакль театра кукол» («Сказка о царе Салтане»).

Муниципальному бюджетному учреждению культуры Туапсинского городского поселения  "Туапсинский театр юного зрителя" – «За лучший спектакль для детей» («Маленькая история о больших друзьях»).

А также Ассоциация театральных критиков вручила диплом «За создание спектакля «С училища» Краснодарскому независимому театру «Один театр».

Мы от всей души поздравляем победителей! И ждём новой встречи на следующей «Кубани театральной»!

Спектакли

1 Предоставляя свои персональные данные при регистрации на сайте, Покупатель, Пользователь даёт Продавцу, Интернет площадке своё согласие на обработку и использование своих персональных данных согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. различными способами в целях, указанных в настоящих Правилах.

2 Продавец использует персональные данные Покупателя, пользователя в целях: - регистрации Пользователя на Сайте; - для определения победителя в акциях, проводимых Администрацией Сайта; - получения Покупателем персонализированной рекламы; - оформления Покупателем Заказа в Интернет-магазине настоящего Интернет ресурса сайта, путем уведомления о заказе, статусе заказа, и факта выполнения; - для выполнения своих обязательств перед Покупателем.

3 Продавец обязуется не разглашать полученную от Покупателя информацию. При этом не считается нарушением обязательств разглашение информации в случае, когда обязанность такого раскрытия установлена требованиями действующего законодательства РФ.

4. Пользователь, Покупатель , заполняющий формы на сайте дает согласие на обработку Оператором своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.

5. Настоящее согласие действует бессрочно.

6. Настоящее согласие может быть отозвано Пользователем в любой момент по соглашению сторон. В случае неправомерного использования предоставленных данных соглашение отзывается письменным заявлением субъекта персональных данных.

7. Субъект по письменному запросу имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных (в соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ).

-->