К юбилею Александра Алексеевича Каткова!

К юбилею Александра Алексеевича Каткова.
Актеры в театре не работают, актеры служат в театре. Так принято считать уже давно. В одном из интервью Александр Алексеевич сказал: «Актер – это не профессия, это диагноз, болезнь, поэтому все время нужно над собой работать. Это требует много времени, поэтому на обычную жизнь остается его мало. Все подчинено искусству, театру. Есть люди которых посылает господь … очевидно, я к этой категории отношусь. Я служу в театре». Эти слова Александра Алексеевича о его преданности искусству подтверждает актриса театра драмы Анна Романникова:

заслуженная артистка Кубани А.Романникова

- Для меня Александр Алексеевич не только замечательный яркий русский артист, фанатично преданный, уважающий свою профессию, но он еще и замечательный незаменимый друг и товарищ. Высоко ценит лучшую половину человечества, человек широкой натуры. Он всегда щедро раздаривал свои подарки актрисам, на протяжении многих лет одаривая их замечательными ролями. Немного найдется в театре людей, которые в трудную минуту, когда ты в творческом простое, когда тебе тяжело, протянет руку помощи и скажет: «Я в тебя верю, у тебя все получится, я с тобой!» И все получилось. Однажды, он доверил мне большую роль в спектакле «Пизанская башня». Я ему бесконечно благодарна, потому что артист набирает свой внутренний багаж и раскрывает свой творческий потенциалтолько на хорошей драматургии, хороших ролях, с прекрасными, как сам Александр Алексеевич, актерами.Низкий ему поклон за это. Он  как никто, отстаивал многих актеров, давая им возможность проявить себя, грамотно умел защитить их немыслимо тяжелый труд.
Да, он созидатель, достойно несущий свой крест по длинной дороге артиста. Люблю его за честность, открытость. За много лет он не изменил себе, своим принципам. Здоровья ему желаю от всей души, много света впереди, любви и счастья!

Записала специалист по связям с общественностью Лидия Погодина.