В Краснодарском театре драме начался пятидневный курс тренингов по фехтованию и сценическому движению в рамках образовательного проекта Союза театральных деятелей РФ «Специалисты для театров».
В рамках проекта, который проходит на конкурсной основе и принимает заявки профессиональных театров со всей страны, предоставляется возможность приглашать специалистов для проведения мастер-классов, лекций, семинаров и т.д.
В свой 101-й театральный сезон Краснодарский театр драмы впервые выиграл в этом конкурсе и в числе двадцати счастливчиков попал в масштабную программу проекта.
С 19 по 23 мая, параллельно идущему репертуару и репетициям, для артистов театра будут проходить тренинги по сценическому движению и фехтованию от ведущего специалиста в этой области — Виталия Новика.
Виталий — выпускник Ярославского театрального института по специальности «Актёр драматического театра и кино». Сегодня это не только актёр, режиссёр, каскадёр, но и известный в театральный кругах педагог и постановщик, а также доцент кафедры мастерства актёра и кафедры специальных дисциплин (секция пластической выразительности актёра) Ярославского института. Многократный участник и призер всероссийских и международных фестивалей данного профиля.
Виталий представит краткий курс ознакомительных лекций и насыщенную программу мастер-классов по сценическому бою и овладению искусством фехтования, которые обязательно помогут нашим артистам в работе над будущими постановками.
А. Громовикова