САЙТ НАХОДИТСЯ В СТАДИИ НАПОЛНЕНИЯ

🡨 люди
Манукян Роберт
Режиссер-постановщик
Биография

Режиссёр, актёр, педагог. Магистр театрального искусства.
Родился в г. Тбилиси.
С юности увлекся театральным искусством, поэтому сначала в 1986 г. окончил Театральную студию (актёрский факультет) при Ереванском Камерном театре. При этом параллельно Роберт Азганасович получал вполне мирную профессию: в том же году он окончил Ереванский Зооветеринарный институт (факультет инженеров-технологов молока и молочных продуктов). Обладая специальным театральным образованием, харизмой и выгодными для артиста внешними данными, строил успешную карьеру актера в Тбилиси и Ереване. Как это зачастую бывает в театре, молодого актера постепенно стало тянуть к режиссуре. В итоге в 1996 г. Р.А.Манукян окончил режиссёрский факультет Тбилисского института театра и кино им. Ш. Руставели. Мастерская нар. арт. СССР Л. К. Иоселиани. 2003 г.
Роберт Манукян по-хорошему жаден до знаний и постоянно ищет, где можно пополнить профессиональную копилку. В 2003г. Роберт Азганасович поступил и в 2005 г. окончил магистратуру, организованную Центром им. Вс. Мейерхольда и Школой – студией им. В.И. Немировича – Данченко при МХАТ им. Чехова (Курс нар. арт. России В.В. Фокина) и защитил магистерскую диссертацию на тему: «Вс. Мейерхольд. Путь к актёрской педагогике (от студии на Поварской – к биомеханике)». Присвоена степень магистра театрального искусства.
В годы обучения в магистратуре он прошел в Японии мастер – класс всемирно известного театрального педагога Тадаши Судзуки. Занятия биомеханикой по системе Мейерхольда привели Роберта Манукяна в 2004 г. на мастер-класс с Теодоросом Терзополусом по его системе работы с античной трагедией на 12-й Международной олимпиаде античной трагедии в Дельфах (Греция), где состоялась демонстрация биомеханических упражнений по системе Всеволода Мейерхольда и представление спектакля «Царь Эдип». Принимал участие в научных конференциях и мастер-классе В. Станиевского (Польша).