2010.05.05 Главреж не сделал свое дело, главреж может уходить?

В театре заговорили, что Алексей Иванович написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Главреж вступил в эту должность 19 марта 2008 года, поставив на нашей сцене до этого два спектакля: «Чуму на оба ваших дома» Г. Горина в 2003 году и «Non dolet» по «Черной невесте» Ж. Ануя в 2007-м.

Для нового главрежа из холодной Тюмени в нашем теплом городе и театре были созданы все условия: творческий карт-бланш, возможность перевезти с собой в краснодарскую труппу своих актеров, квартира, достойная зарплата.

За два года Алексей Ларичев поставил у нас спектакли: «Нахлебник» И. Тургенева, «Яблочный вор» К. Драгунской, «Наша Чукоккала» К. Чуковского, «Продавец дождя» Р. Нэша, «Веселый Роджер» Д. Салимзянова, «Волшебная лампа Аладдина» М. Непряхина и «Лавина» Т. Джюдженоглу. Все они, кроме последнего, - переносы его тюменских работ.

При этом, со слов источника «КИ» в театре, в труппе сложилась «ситуация»: в спектаклях заняты актеры, нашедшие общий язык с режиссером, а новые роли проходят мимо корифеев труппы. Театр, где любимые публикой постановки сменяет скандальный капустник «Ревизор!» А. Горбаня, на грани конфликта.

Качество постановок главрежа и его двухлетней работы в целом привело к тому, что режиссер положил на стол заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию.

- О том, что Алексей Иванович еще в минувшую пятницу написал заявление об уходе, я слышала, но не от него, - рассказала «КИ» днем во вторник директор театра драмы Татьяна Кривошеева. - Дело в том, что контракт с главрежем заключает не театр, а его учредитель - департамент культуры Краснодарского края.

- Главный режиссер театра драмы действительно написал заявление об уходе после того, как театр вернется из Тамбова, где 18-19 мая будет участвовать в IV Всероссийском фестивале-конкурсе им. Н. Х. Рыбакова со спектаклем «Нахлебник» по И. Тургеневу. Сейчас Алексей Ларичев вместе с артистами готовится к поездке, - прокомментировала «КИ» ситуацию руководитель краевого департамента культуры Наталья Пугачева.

Анастасия Куропатченко

«Краснодарские известия»  № 76 (4430)

05.05.2010 г.