2010.11.24 «Куликовским» отметят Германа

Вчера на пресс-конференции в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького были подведены итоги  ХII регионального фестиваля «Кубань театральная» имени народного артиста СССР, лауреата Госпремии РСФСР М. А. Куликовского
Члены жюри в финале фестиваля озвучили основные проблемы театров-участников и оценили фестиваль в целом. По мнению старшего научного сотрудника Российского института культурологии Елены Покорской, странно, когда время показов совпадает - судьи не могут увидеть все конкурсные постановки. Обозреватель журнала «Театральная жизнь» Римма Кречетова отметила молодую генерацию актеров в краснодарских театрах.
Заведующая кабинетом музыкальных театров, главный эксперт по хореографии Ольга Кораблина отметила общие (для театров этого профиля) проблемы нашего балета: нет школы классического танца, нет техники современной хореографии.
Педагог кафедры всеобщей истории искусств факультета истории искусства РГГУ Наталья Макерова разделила увиденные ею работы сценографов на три категории, посоветовав кубанским коллегам участвовать в творческих лабораториях Союза театральных деятелей России. Заведующая кабинетом критики и театроведения СТД РФ Элеонора Макарова рекомендовала переживающему сложные времена театру не обзаводиться главным режиссером, а сосредоточиться на том, чтобы в спектаклях были задействованы все поколения труппы.
Затем руководитель краевого департамента культуры Наталья Пугачева и председатель жюри Владимир Ярешко назвали оставшиеся без победителей номинации и имена триумфаторов фестиваля. Последних будут чествовать третьего декабря на юбилее Краснодарского театра драмы. Лучшим спектаклем фестиваля названа «Куколка» Молодежного театра КТО «Премьера». Дипломами и денежными премиями награждены: режиссер-постановщик спектакля Нового театра кукол «Кин IV» Анатолий Тучков, дирижер-постановщик спектакля Музыкального театра «Пиковая дама» Владимир Зива.
Лучшей мужской ролью назван Алексей Лаптев в исполнении Ивана Чирова, лучшей женской - Медея Асиет Гонежук. Лучшими мужскими ролями второго плана названы: принц Уэльский в исполнении Александра Гилязетдинова, Федор Лаптев в исполнении Виктора Плужникова и Эрнандо Игоря Галанцева.
Лучшим сценографом признан Сергей Аболмазов, лучшим музыкальным оформлением - мелодии композитора Валентина Демина, спецприз жюри за дебют в роли Николая Потехина в «Чудаках» театра драмы получил новичок труппы Андрей Харенко. Другой спецприз жюри «За образное решение национальной сказки» у художника краевого театра кукол Елены Мацкевич, премия СТД РФ досталась Юлии Тучковой за сценографию и костюмы к спектаклю Нового театра кукол «Кин IV». Главная награда фестиваля - премия в области театрального искусства им. М. А. Куликовского - присуждена солисту-вокалисту Музыкального театра «Премьеры» Вячеславу Егорову за партию Германа в спектакле «Пиковая дама».

Анастасия Куропатченко

газета «Краснодарские известия» № 213 от 24.11.2010г.