2010.12.13 Негромкие слова Владимира Кулагина

10, 11 и 12 декабря в Краснодарском театре драмы состоится премьера спектакля «Негромкие слова любви» нижегородского режиссёра Владимира Кулагина. Эта работа - своего рода эксперимент, так как в основе постановки сразу три произведения выдающихся русских писателей XX века: Ф. Абрамова, В. Шукшина и А. Вампилова. Герои их рассказов впервые встретятся в этом спектакле.
Интервью:
- Владимир Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о премьере, которую вы собираетесь представить краснодарскому зрителю.
- Я приехал в Краснодар с предложением соединить трех авторов  в одном спектакле. В этот юбилейный год Ф. Абрамова я хотел бы, чтобы зрители соприкоснулись именно с его творчеством. Ведь моя миссия еще и просветительская, потому что таких писателей знают у нас не настолько хорошо, насколько, например, знают М. Горького.
   Что касается самого спектакля, то, по сути, это две истории – о старшем и молодом поколении людей, об их любви, счастье и горестях.
   Образно выражаясь, наш спектакль – это лоскутное одеяло, сшитое из кусочков человеческих судеб, чувств, эмоций, переживаний. Вся наша жизнь похожа на такое одеяло.
 - Почему вы выбрали именно наш город и наш театр? Как вам работается с краснодарскими актерами?
 - Я слышал много хороших отзывов о труппе театра драмы.
  Я считаю, что с актерами, исполняющими роли в моей постановке, мне очень повезло. Вы знаете, для меня всегда самое большое открытие – это артист. У нас с ними настоящее сотворчество. В сущности, наш спектакль рождается  на репетициях, мы постоянно что-то переписываем, добавляем новое. У нас проза обретает драматургическое звучание. Такая работа интересна и самим артистам. Получается, что роли пишутся для конкретных актеров, а это, по сути, новая оригинальная пьеса.
- Как бы вы обозначили тему и идею спектакля «Негромкие слова любви»? Смысл названия.
 - Я бы ответил словами Ф. Абрамова: «Всё стареет – человек стареет, скотина стареет; не стареет одно только солнышко», т. е. всё бренно, не умирают только любовь и душа. Идея постановки - показать духовную красоту русских людей, воспеть любовь, которая не умирает, а живет в сердцах героев. Ведь почему слова любви негромкие? Дело не в том, что их не слышно, негромкие они потому, что забытые, спрятанные в глубине души человека. Тема любви сопряжена с темой памяти в нашем спектакле: герои старшего поколения часто разговаривают с давно ушедшими, но они по-прежнему живут в их душах.
  Одна из наших задач также – дать урок любви зрителю.
   Во второй части спектакля звучат вопросы о доме, малой родине, о наших корнях, о проблемах деревни.
  -  Под конец спектакля «Негасимый свет», что поставлен в Нижнем Новгороде, одна из ваших героинь раздавала яблоки зрителям в зале, как частичку своей души. В вашей новой постановке будет нечто подобное?
 -  Яблок, безусловно, не будет, я не люблю повторяться (улыбается). Но вообще есть желание угостить зрителей хорошей песней, задушевностью, ядреной частушкой. Открою вам еще секрет: в нашей постановке будут птицы, дождь, а деревья… но об этом зритель узнает, придя на премьеру.

Беседовала Полина Фалина

"Weekend", декабрь - 2010