2012.11.26 Человек и Кошка

КРАСНОДАРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИМ ТЕАТР ДРАМЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРЕМЬЕРУ СПЕКТАКЛЯ ПО ПЬЕСЕ ОБЛАДАТЕЛЯ ПУЛИТЦЕРОВСКОЙ ПРЕМИИ ТЕННЕССИ УИЛЬЯМСА «КОШКА НА РАСКАЛЕННОЙ КРЫШЕ».

Любой спектакль так же, как и литературное произведение, можно оценивать по двум шкалам: «нравится — не нравится», «понятно — непонятно», но в случае с пьесой Терри Уильямса «Кошка на раскаленной крыше» не надо мудрствовать лукаво — она как раз и нравится благодаря своей понятности. На это же обречены большинство постановок произведения с небольшой поправкой на ветер - режиссерское видение и воплощение. В случае с Александром Огаревым, главным режиссером Драмы, этот ветер может быть довольно сильным — ему свойственна определенная художественная свобода. Хотя автор писал: «Что напечатано в книге, не более чем эскиз..*», все же текст емок, точен, филигранен, проблемы архетипичны, да и мораль, если это можно так назвать, очевидна с самого начала, значит, его можно считать вполне само-достаточным. Плантатор Большой Па умирает от рака, и его семья уже приступила к дележу наследства. Деспотичный отец видит, что теряет контроль над семьей, понимает, что никогда не любил свою жену, а лишь обманывал, что добился своего со-стояния благодаря лжи, что сейчас, перед смертью, она же его и окружает. Тема неправды проходит через весь спектакль: человек лгущий — основной обитатель раскаленной крыши. Но главная на ней, конечно же, кошка — Мегги, беззаветно любящая своего мужа, но, между тем, сломавшая его, прикрывающая все той же ложью давно разладившиеся отношения и надеющаяся благодаря этому заполучить часть наследства тестя.

Андрей Харенко
Актер Краснодарского академического театра драмы имени Горького с 2010  года.
«Кошка на раскаленной крыше» — пьеса непростая, хотя после первого прочтения может показаться иначе. Как мне кажется, в постановке важно раскрыть тему семейственности, тему любящих друг друга людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства. Я играю роль Брика - человека сложного и вместе с тем простого, ироничного, любящего, забавного, и моя задача - показать не некоего алкоголика, а персонажа живого, разного, но, главное, любящего. С одной стороны. Брик кажется мне понятным, даже близким по той простой причине, что я мужчина и проявление каких-то мужских эмоций, будь то злость на жену или на весь мир, мне не чуждо. Но в то же время он для меня и очень далек, все- таки Уильямс предлагает крайнюю ситуацию.