2014.10.13 Спектакль «Поминальная молитва» открыл 95-й сезон краснодарского драмтеатра

13/10/2014 10:23

Спектакль «Поминальная молитва» открыл 95-й сезон краснодарского драмтеатра

Краснодарский академический театр драмы им. Горького открыл свой юбилейный, 95-й сезон премьерой спектакля «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина.

Драматизм с тонким чувством юмора. В спектакле «Поминальная молитва» поднимаются серьезные вопросы веры, свободы, общечеловеческих ценностей. Режиссер из Иркутска Геннадий Шапошников стремится рассказать о проблемах мирового масштаба.

«Ощущение, что мы на своей земле чужие, меня не покидает. И история, которая прошла мимо нас, говорит о том, что в любой момент нам могут сказать: "Собирайте вещи и валите", - независимо от национальности», - говорит режиссер-постановщик спектакля Геннадий Шапошников.

История деревеньки Анатовка разворачивается в начале прошлого века. Ее жители - представители разных национальностей. Они живут вместе, одинаково любят, только умирать ходят на разные кладбища. На протяжении двух с половиной месяцев на репетициях Геннадий Шапошников выстраивал с каждым артистом образ его героя, проговаривая характеры, стремясь раскрыть потенциал каждого исполнителя.

«Вернул нас в то ощущение театра, когда актером занимаются, когда на актера ставят свет, когда каждому актеру простраивается от начала до конца вся его роль. Я очень рада, что на моем пути такой режиссер встретился», - признается заслуженная артистка Кубани Наталья Арсентьева.

На сцене нет ничего лишнего: сценография Владимира Боера лаконична. Декорации не отвлекают внимание зрителей, усиливая тем самым восприятие актерской игры. Главный герой Тевье в исполнении народного артиста России Анатолия Горгуля предстает глубоко несчастным, но философски принимающим все тяготы судьбы человеком.

«Он говорит: "Я не отступлюсь ни от веры предков, ни от земли родной". Поэтому, конечно, здесь все связано», - отмечает народный артист России, исполнитель роли Тевье Анатолий Горгуль.

Несмотря на испытания, выпавшие на их долю, попытаться не потерять себя и не утратить способность сострадать - такой нелегкий путь придется пройти главным героям пьесы, а вместе с ними и всем зрителям нового спектакля.

Автор: Екатерина Славянская

Фоторепортаж с предпремьерного показа смотрите здесь.