ОТЧЕТ О ПРИЕЗДЕ ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ!

16, 17, 18 апреля в камерном зале Краснодарской драмы состоялась премьера спектакля «Лавина» по пьесе турецкого драматурга Тунджера Джюдженоглу в постановке главного режиссера театра Алексея Ларичева.  В связи с премьерой к нам в гости приехал сам драматург, а также председатель общества литературных и театральных критиков Турции Юстюн Акмен и переводчик пьесы Елена Оганова. За несколько дней до премьеры подтвердил свое согласие на приезд еще один гость, первый постановщик спектакля «Лавина» в России и в Польше, художественный руководитель Челябинского академического  театра драмы Линас Мариюс Зайкаускас.
      Итак, 15 апреля с самого утра у артистов началась последняя перед сдачей репетиция спектакля, а директор театра в аэропорту встречала гостей. Первым прибыл г-н Зайкаускас, следом приземлился самолет из Турции, и последней прилетела Елена Оганова. После встречи в аэропорту гостей отвезли в гостиницу. Пообедав и отдохнув, они приехали в театр на запланированную ранее пресс-конференцию.
      Впервые в истории Краснодарского театра драмы иностранный автор приехал на премьеру спектакля по своей пьесе. Мы все очень волновались, но пресс-конференция прошла тепло и свободно. В ней принимали участие директор театра Т.Г. Кривошеева, главный режиссер А.И. Ларичев, художник спектакля Ирэна Ярутис (краснодарским зрителям она знакома по спектаклям «Яблочный вор», «Нахлебник», «Non dolet»), автор пьесы, драматург Тунджер Джюдженоглу; театровед, критик Юстюн Акмен, перводчик Елена Оганова, Линас Зайкаускас, худрук Челябинской драмы,а также молодые артисты театра, участники спектакля «Лавина» Арсений Фогелев и Екатерина Сокольникова.
       Самое главное, о чем говорил Тунджер на пресс-конференции, и потом повторял не раз в беседе, что в этом году он отмечает 40-летие творческой, драматургической деятельности, и ему очень приятно, что наш театр в свой 90-летний юбилей выбрал для постановки именно его пьесу.
        В этот же день, после пресс-конференции состоялся предпремьерый показ спектакля. И следом за ним, в фойе вновь собрались представители СМИ и постановочная группа чтобы, как говорится, «по горячим следам» обсудить спектакль и узнать мнение драматурга о постановке.
        Тунджер очень тепло отзывался о спектакле и об артистах, на г-на Юстюна Акмена спектакль тоже произвел положительное впечатление, но у него появились вопросы к художнику-сценографу по поводу света и декораций.  Стоит отметить, что пьеса «Лавина» - одна из самых популярных в Европе пьес Джюдженоглу.  9 апреля премьера «Лавины» состоялась в Молдавии, 21 апреля состоится в Бельгии. Также спектакль идет во Франции, Польше и даже США.  Многие из этих постановок видел   театровед г-н Акмен и писал на них рецензии. Рецензия на краснодарский спектакль также появится в турецкой прессе и, как только мы получим статью и перевод, обязательно разместим на сайте.   Вечером этого дня гости отправились отдыхать, так как в ближайшие дни их ждала насыщенная программа.
         16 апреля с утра вся делегация отправилась на прогулку по Краснодару. Гости побывали на «Мосту поцелуев», где были очень заинтересованы традицией молодоженов приковывать к  перилам моста замки со своими именами. Так как это была пятница, к мосту приехали несколько свадебных кортежей, и гости смогли увидеть весь «ритуал» своими глазами. Затем мы отправились к памятнику Екатерины II, где Тунджер и Акмен с интересом услышали историю возникновения нашего города и много фотографировались. Гостей поразил своей красотой и величием Храм Александра Невского. Мы прогулялись пешком по улице Красной, останавливаясь у памятника Пушкину, Художественного музея, Музыкального театра, памятника собачкам и дошли до сквера им. Жукова. После почти трехчасовой прогулки гости отправились обедать и вновь приехали в театр на премьеру спектакля. В финале спектакля они вышли на поклон вместе с артистами и всей постановочной группой. Зрители очень тепло встретили драматурга. После спектакля Тунджер и Акмен смогли пообщаться с артистами. Они поблагодарили режиссера за выбор  пьесы, а артистов – за великолепную игру и вручили им маленькие сувениры из Турции.
         17 апреля в большом зале шел спектакль «Волшебная лампа Аладдина», и наши гости выразили большое желание увидеть его. Сказка привела их в восторг, он аплодировали, а потом мы отправились за кулисы знакомиться с артистами. Тунджер попросил провести ему экскурсию по театру, и мы прогулялись по цехам. Сначала побывали в парикмахерском цехе, где гости померили парики из спектаклей, потом они с удовольствием осмотрели   костюмерный   и  бутафорский цех, задавали много вопросов о производстве декораций, интересовались процессом изготовления реквизита. В этот же день вечером Тунджер, Акмен, Елена Оганова и Линас Зайкаускас побывали на балете «Лебединое озеро» в Музыкальном театре, после которого состоялся прощальный ужин.
         18 апреля утром улетели переводчик Елена Оганова и Линас Зайкаускас, а до самолета в Стамбул оставалось еще 4 часа. К слову сказать, наши турецкие гости не говорят на английском. И несмотря на такой «языковой барьер», мы смогли пообщаться, поделиться впечатлениями (правда, в основном, на «языке жестов»), обменяться адресами, телефонами и электронной почтой. После обеда главный режиссер и наши гости поехали в аэропорт.

На вопрос о том, понравился ли им визит в Краснодар, Тунджер и Акмен  на чистом русском языке ответили - «Супер! Спасибо!»