С днём рождения, любимый театр!

Сегодня Краснодарский академический театр драмы празднует день рождения. Вот уже 94 сезон радует он своих зрителей прославленными постановками и новыми спектаклями.

А началось всё 29 апреля 1920 года. Именно тогда в городе Краснодаре был открыт «Первый Советский драматический театр имени Луначарского». В его становлении участвовали известные писатели С. Маршак и Д. Фурманов. Но особый вклад в развитие нового театра внёс знаменитый деятель культуры Всеволод Мейерхольд, работавший в то время начальником подотдела искусств на Кубани.

Актерская труппа на тот момент насчитывала около 40 человек и выступала на двух сценах Зимнего и Летнего театра. Первой постановкой этого коллектива стал спектакль «Мещане». Именно пьеса Максима Горького стала своего рода отправной точкой для многолетней деятельности театра, имя которого театр  с гордостью носит, и по сей день. А присвоено оно было ещё в 1932 году. На тот период руководил коллективом режиссёр Константин Степанов-Колосов. Благодаря этому прекрасному мастеру его провинциальная труппа  стала одной из лучших в стране.

В конце 50-х годов начинается новая эпоха в жизни театра. На пост главного режиссёра приходит народный  артист РСФСР Михаил Куликовский. С именем этого прославленного человека связан расцвет сценического искусства на Кубани.  Именно им, на много лет вперёд, был определен основной курс развития театра в лучших традициях русского реализма. Он обогатил репертуар классическими и современными постановками,  создал  большую труппу, воспитав целую плеяду талантливых артистов. Среди них, народные артисты РСФСР Идея Макаревич, Алина Кузнецова, Анатолий Горгуль,  заслуженные артисты России Станислав Гронский, Ольга Светлова, Инна Станевич, многие из которых до сих пор служат сцене драматического театра.

Продолжателем дела М. Куликовского стал заслуженный деятель искусств России Рудольф Кушнарев, который руководил творческим коллективом с 1989 по 2000 годы. В это нелёгкое для страны время, театр решительно двигался вперёд. В труппе появились новые талантливые артисты, во многом определяющие истинный профессионализм сегодняшнего сценического искусства. Это заслуженные артисты России Александр Катунов, Олег Метелев, Александр Катков и другие.

Сейчас в репертуаре Краснодарского академического театра драмы более 30 спектаклей. Он по-прежнему любим публикой, и остаётся главным центром Кубанской культуры.

Так пожелаем ему, в канун 95-летнего юбилея, покорения новых творческих вершин, сценических триумфов, громких оваций и прекрасных зрителей!

С днём рождения, любимый театр!