2010.04.21 «Режиссеры любят мертвых драматургов»

- Господин Тунджер, как родилась задумка «Лавины»?

- В 1987 году я работал в кинокомпании у своего друга режиссера Юсуфа Курченли, который рассказал мне про крохотную деревню на востоке турецкой провинции Анатолия, где люди могут выплескивать эмоции только три месяца в году, а остальное время живут в страхе гибели под снегом. Я сказал: «Все понятно», - и придумал историю, где главное послание: не молчите, когда можно что-то изменить.

- «Лавину» ставили в Астане, Челябинске, Кургане, Тольятти. Какой из спектаклей пришелся вам по душе?

- Я видел постановку на русском языке лишь в Кургане, остальные смотрел на DVD. Каждый из них в чем-то хорош: где-то история проецируется на ваш быт прямо, где-то режиссеры видят в лавине символ всего, что хочет сломить человека. Краснодарская постановка стала мне отличным подарком на 40-летие творческой деятельности! Думаю, в том, что моя «Лавина» идет у вас на одной сцене с Пушкиным, Гоголем, Толстым, Чеховым, Достоевским, - немалая заслуга переводчика Елены Огановой. И других переводчиков, работавших с пьесой в Бельгии, где скоро премьера, Германии, Франции.

- Ваши пьесы переведены на 30 языков Европы и Азии. В чем секрет их успеха?

- В лицее я писал юмористические рассказы, но когда прочел нашего классика Азиса Несина, понял: его мне не пересмешить. О чем бы я ни писал, стараюсь спрятать в текст ноту оптимизма. Когда вещь готова, отношусь к ней индифферентно: на слове «конец» драматург во мне умирает. А режиссеры любят мертвых драматургов, которые не мешают им открывать новые грани текста, и с удовольствием ставят меня.

Справка «КИ»

Лауреат международных театральных премий, член правления Союза турецких писателей  Тунджер Джюдженоглу родился в 1944 году в городе Чорум. Студентом факультета лингвистики, истории и географии Анкарского университета написал первые пьесы: «Борьба вслепую» и «Мои бедные женщины» (последняя уже десять лет идет в Ростовском драмтеатре). В 1970-1980-х занимал различные посты в системе образования. Сейчас руководит отделением драматургии издательства «Папирус», преподает в Стамбульской консерватории и является обозревателем газеты «Джумхуриет».

Автор: Анастасия Куропатченко
"Краснодарские известия"

Последние события

День рождения артиста Егора Любарец

День рождения заслуженной артистки Кубани Юлии Романцовой

День рождения заслуженной артистки Кубани Анны Ерковой

Спектакли

1 Предоставляя свои персональные данные при регистрации на сайте, Покупатель, Пользователь даёт Продавцу, Интернет площадке своё согласие на обработку и использование своих персональных данных согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. различными способами в целях, указанных в настоящих Правилах.

2 Продавец использует персональные данные Покупателя, пользователя в целях: - регистрации Пользователя на Сайте; - для определения победителя в акциях, проводимых Администрацией Сайта; - получения Покупателем персонализированной рекламы; - оформления Покупателем Заказа в Интернет-магазине настоящего Интернет ресурса сайта, путем уведомления о заказе, статусе заказа, и факта выполнения; - для выполнения своих обязательств перед Покупателем.

3 Продавец обязуется не разглашать полученную от Покупателя информацию. При этом не считается нарушением обязательств разглашение информации в случае, когда обязанность такого раскрытия установлена требованиями действующего законодательства РФ.

4. Пользователь, Покупатель , заполняющий формы на сайте дает согласие на обработку Оператором своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.

5. Настоящее согласие действует бессрочно.

6. Настоящее согласие может быть отозвано Пользователем в любой момент по соглашению сторон. В случае неправомерного использования предоставленных данных соглашение отзывается письменным заявлением субъекта персональных данных.

7. Субъект по письменному запросу имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных (в соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ).