2011.04.05 Театр начинается с обуви

Его должность - мастер по индивидуальным заказам - не скажет вам ничего. Между тем "индивидуальные заказы" - это обувь, которую носят наши любимые театральные персонажи. Сапожник Василий Немцов одинаково любит шить обувь и смотреть театральные постановки, особенно те пьесы, где актеры играют в его туфлях.

Вот уже 15 лет Василий Алексеевич трудится в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького. А до этого был Театр музыкальной комедии города Иваново. Как работал на обувной фабрике, Немцов уже и не вспоминает, Начинающему мастеру очень скоро предложили должность в театре, искусство "затянуло", и возвращаться к массовому производству он больше не захотел. говорит, что получает огромное удовольствие, сотрудничая с талантливыми и творческими представителями актерской профессии.

Впрочем, у самого Василия Алексеевича работа не менее творческая. Художник по костюмам приносит мастеру лишь рисованный эскиз будущей сценической обуви, а как воплотить иллюстрацию в жизнь, придумывает уже сам Немцов. Работа над реквизитом стартует обычно за два месяца до премьеры. Однако справиться с заказом желательно как можно раньше, ведь актеры должны примерить свои "туфельки" еще на репетициях. Если окажется, что обувь жмет и натирает ноги, артисту вместо хорошей игры придется мужественно терпеть боль. А так и до провала постановки недалеко...

- Самым сложным заказом для меня стала пьеса "Чума на оба Ваши дома" (продолжение "Ромео и Джульетты"). Двадцать пар обуви требовалось только для первого состава актеров! А есть еще и второй состав, и массовка! И если костюмы в нашем театре шьют три цеха швей, то обувью занимаюсь я один, - говорит Василий Немцов.

Сегодня небольшой кабинет Василия Алексеевича Немцова вновь полон обувными парами самых разных размеров. Работа кипит: в апреле на сцене дебютирует спектакль "Быть или не быть" по пьесе Уильяма Гибсона. Туфельки для массовки уже готовы, причем лет двадцать как! Оказывается, для массовых сцен обувь часто берут из числа старого реквизита, который остался от отживших свое постановок. Василий немцов показывает для примера плетеные кожаные сандалии. Они сделаны еще его предшественником, но сохранились прекрасно. На складе Краснодарского драмтеатра таких моделей из старой "коллекции" скопилось видимо-невидимо! Периодически они требуют ухода и обновления, зато в любой момент служат верой и правдой на сцене.

Столько трудов, но много ли зрителей во время спектаклей замечают, во что обуты актеры?

- Зрители даже и во что одеты герои не всегда замечают! - смеется Василий Немцов. - Думаю, что сценический костюм и сценическая обувь должны выглядеть гармонично, чтобы не отвлекать от актерской игры.

Елена Шумовская

"Кубанские новости", № 44