2011.08.29 Лаборатория современной драматургии " Успешные «опыты»

Проект «Лаборатория современной драматургии»  для Краснодара стал настоящим откровением, чем-то новым, чего еще не было, или очень уж давно не наблюдалось в театральной жизни города и всего региона.
Все, кто любит театр в столице края, имели возможность участвовать с 20 по 23 августа в его работе. Каждый из четырех спектаклей-эскизов, созданных по более-менее современному драматургическому материалу четырьмя  режиссерами из разных городов страны вместе с труппой Краснодарского театра драмы за максимально короткий срок,  был  интересен и захватывал зрителей, решивших «поучаствовать» в «лаборатории».
Всякий раз после спектакля руководитель проекта Олег Лоевский, лауреат международных премий имени К.С. Станиславского, С. Дягилева, эксперт Национальной театральной премии «Золотая маска», критик  и кинодраматург, приглашал к разговору всех, кто его посмотрел. «Нам важны любые ваши впечатления и мысли», – говорил он, начиная общее обсуждение созданной на сцене истории. Мнения высказывались самые разные. Как признался уже в конце работы «лаборатории» его гуру – Олег Лоевский, его прудпреждали, что кубанцы – народ неразговорчивый, предпочтут отмолчаться, не высказывать свое мнение.  Но такие пессимистические  ожидания не оправдались – обсуждение получилось многогранным и взаимополезным. Краснодарские зрители узнали больше о том, как создается спектакль,  а в свою очередь  режиссер и актеры  почерпнули необходимые им идеи и получили подсказки для  дальнейшей работы над постановками.
Главный  режиссер Краснодарского театра драмы Александр Огарев отметил уже в конце работы «лаборатории», что все четыре опыта создания спектакля за три-пять дней оказались вполне успешными.  И все они  могут войти в репертуар  театра.
В третий день лаборатории свой спектакль-эскиз по рассказу нобелевского лауреата,  американского  еврейского прозаика Исаака Башевиса Зингера «Последняя любовь»  – «В тени виноградника» представила  известный питерский режиссер Екатерина Гороховская. История о любви, которую уже не ждешь, о жажде жизни в любом возрасте и, наоборот, невозможности продолжать жить без любимого человека, была рассказана актерами с невероятно сильными эмоциями, тонко и чутко решена режиссерски. Спектакль «В тени виноградника»  символически соотносится с  библейскими Песнями Песней Соломона, не случайно выбрано и такое название и даже из уст главного героя звучат слова из этой ветхозаветной книги  –  признание в любви, красивей которого трудно найти в мировой литературе. В главной роли – 82-летнего  старика Гарри  – был великолепен народный артист России Анатолий Горгуль. Лирически точно прочертила образ своей героини Этель заслуженная артистка России Татьяна Корякова.
Заслуженный артист России Станислав Гронский  (Марк) и Ирина Хруль (Полли Адамс) были не менее убедительны и харизматичны. «Практически готовый спектакль»  –  оказались единодушны во мнении и обычные зрители, и профессиональные эксперты.
В последний день «лаборатории»  молодой перспективный режиссер Кирилл Вытоптов, сейчас  работающий со многими московскими театрами, представил свой спектакль-аллегорию по пьесе Олега Богаева «Dawn Way».  Человечество погрязло в своих грехах и ни один из его представителей не способен на сострадание по отношению к другим? Или же есть среди нас те, ради кого Господь терпит еще грехи людей? Эти вопросы режиссер ставит перед зрителями, при этом используя в своем эскизе необычную, некллассическую стилистику и приемы. Даже сценой, на которой разворачивается действие спектакля, стало фойе театра. А зрители наблюдали за тем, как разворачивается повествование притчи, находясь в непосредственной близости с героями спекаткля. Многих зрителей спектакль  эмоционально затронул. Неимоверную актерскую пластику показал исполнитель фактически главной роли – роли Ангела (через отношение к которому людей и выявляются их основные пороки) показал  Алексей Мосолов. В  спектакле очень ярко проявили себя многие актеры  (с режиссером  Вытоптовым эксперементировали более 25 служителей театральных Муз – другие эскизы получились  камерными).
В целом, труппа театра драмы приобрела за дни работы «лаборатории» бесценный опыт, новые знания о зрителях и о природе воздействия на их души. Не зря руководитель театра Татьяна Кривошеева почти два года вела переговоры с Олегом Лоевском о проведении уникального проекта у нас в Краснодаре.  Хочется верить, что подобные «лабораторные» эксперименты, дающие несомненно важные результаты, будут проводиться у нас и в будущем.

Марина ВЛАДИМИРОВА.

Кубань сегодня, от 24.08.2011