2011.10.03 Любовь к театру беззаветная

Сегодня, 29 сентября, юбилей у заслуженного деятеля искусств России, профессора Михаила Нагли.

Свое 85-летие талантливый  режиссер и педагог встречает в боевом настроении духа и с неиссякаемым жизнелюбием.

Почти два десятилетия Михаил Владимирович служил режиссером в Краснодарском драматическом театре имени Максима Горького. На этой сцене им создано около 40 спектаклей. В их числе нет ни одного, в который бы Михаил Нагли не вложил  частичку своей души, эмоционально «не выстрадал». Именно поэтому в его спектаклях почитали за честь играть мастера  краснодарской сцены, именно поэтому его работы ценили зрители. Не терпит Михаил Владимирович равнодушия, особенно в любимой работе – его спектакли рождались с накалом страстей, в них всегда чувствовался «живой нерв». Вследствие этого они не оставляли равнодушными  и зрителей. Если это комедия,  то люди в зрительном зале должны стонать от гомерического хохота, если драма, то плакать, не сдерживая слез.

Судьба у Михаила Нагли – непростая. Но, как истинный  ленинградец – он с большим достоинством  прошел все выпавшие на его долю испытания. Он был «сыном врага народа», его счастливое детство закончилось, когда в 1938 году его отца, Владимира Наумовича Нагли, директора Ленинградского драматического театра имени Пушкина (Александринки), арестовали по сфабрикованному обвинению…

Затем была война, уезжая из блокадного Ленинграда по ледовой «дороге жизни», семья Нагли обрела пристанище в Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, где 15-летний Михаил поступил в техникум. Учеба ему не нравилась, его отчислили – только потому, что он сделал для этого все возможное и невозможное, но пришлось трудиться около двух лет разнорабочим на шахте имени Кирова. Чуть  не лишился жизни, когда в его смену случился обвал, восемь часов провел в неизвестности, пока его откапывали. Возможно, именно в этот тянувшийся, наверное, неизмеримо долго отрезок времени он решил, что главное для него и чему стоит посвящать жизнь. Театр – вот то, что более всего волнует его. А  своим жизненным призванием Михаил Нагли выбирает режиссуру.

Потом в его судьбе был Новосибирск, где в это время работал коллектив эвакуированной Александринки.  Михаил Нагли поступил в находившийся в этом же городе Ленинградский государственный театральный институт имени А.Островского. Окончил его в 1949. С первого января 1950 года он был зачислен в Тамбовский драматический театр.  Затем была более чем 15-летняя служба в Оренбургском театре драмы имени Горького, где сложился творческий почерк Нагли-режиссера. А в 1968 году по приглашению Михаила Куликовского он  приезжает в Краснодар. Им созданы спектакли, ставшие классикой краснодарской театральной сцены: «Судьба» по роману П.  Проскурина, «Царь Федор Иоаннович» А. Толстого, «Солдатская вдова» по пьесе Н. Анкилова, «Мораль пани Дульской» по пьесе Г. Запольской, «Дама-невидимка» Кальдерона, «Моя профессия – синьор из общества» и многие другие.

У Михаила Нагли твердая жизненная позиция и ясное понимание реалий нынешней жизни и роли театра в нем.

– Современный театр, – говорит он, –  вряд ли может заинтересовать зрителей с точки зрения информационного познания, политического, социального. Из Интернета, газет, телевидения, из самой жизни они узнают о жизни быстрее и больше. Но я убежден, что с одной, очень важной, стороны, театр все же необходим и способен захватить – с эмоциональной, духовной. Поэтому я всегда стремился делать спектакли, которые бы захватывали эмоциями, вызывая ответную реакцию. От эмоционального потрясения – к духовному прозрению. Таким мне видится путь искусства.

Много лет Михаил Владимирович преподает режиссуру в Краснодарском государственном университете культуры и искусств. Своих учеников, а их у него уже более 300, он, прежде всего, старается научить беззаветно любить театр. Сегодня приложение своим силам, знаниям, мастерству Михаил Владимирович находит, в том числе и в художественном руководстве  Краснодарским театром ветеранов сцены.

Уважаемый Михаил Владимирович, поздравляем Вас с юбилеем. Неиссякаемой вам энергии, здоровья и долголетия! Новых творческих начинаний!

Марина ВЛАДИМИРОВА.

Кубань сегодня от 29.09.2011