2011.10.03 Театр драмы - моя опора

Сегодня отмечает 85-летие корифей кубанских подмостков - режиссер, член Союза театральных деятелей России, профессор КГУКИ, заслуженный артист РСФСР и деятель искусств России Михаил Нагли. Накануне юбилея «КИ» позвонили мастеру с поздравлениями и вопросами.

- Михаил Владимирович, помните тот день, когда вы впервые попали в театр?

- Мой батюшка Владимир Наумович служил директором Александринки, Ленинградского драматического театра им. А. С. Пушкина, так что мне еще ребенком часто приходилось бывать в театре. И дома, и летом у нас на даче бывали Николай Черкасов, Владимир Симонов, Василий Меркурьев, Юрий Лавров, Екатерина Корчагина-Александровская…

«Ну, пойдем со мной», - говорил отец, и мы шли в театр. Однажды был на репетиции у Всеволода Мейерхольда, сидел в сторонке и не мог понять, почему и без того шумного дирижера (а это бы кто-то из великих) вдруг перебил какой-то дяденька, стал еще больше шуметь - и оркестр заиграл ярче. Было мне тогда шесть лет.

- За 74 года в театре вы создали как режиссер десятки, а посмотрели как зритель  сотни спектаклей. Какие из них остались в памяти?

- Из моих режиссерских опытов это - «Моя профессия - синьор из общества» Дж. Скарначчи и Р. Тарабузи, «Судьба» П. Проскурина и «Царь Федор Иоаннович» А. К. Толстого: это спектакли, которые легли на душу и сердце. Еще мальчишкой меня потрясли «Учитель танцев» Лопе Де Вега в Александринке и «Синяя птица» по М. Метерлинку К. Станиславского во МХАТе: я смотрел их и не мог насытиться.

Если говорить об актерских работах, то это великий комик Алексей Горин-Горяинов, которого я видел в Ленинграде, и неповторимая Алла Тарасова. Я ставил в Тамбове «Анну Каренину» Л. Толстого - мой второй спектакль - и готов был от трепета перед ней спрятаться под стул. Алла Константиновна все поняла и отвела меня в сторонку: «Прошу, говорите все, что считаете нужным. Я буду делать, как вы велите!» На репетициях она тактично говорила: «Михаил Владимирович, я, наверное, здесь неверно играю?»

- Как отметите юбилей?

- Сегодня утром я проснулся и подумал: «Боже, ведь 85 лет - это не ерунда. Какое счастье, что есть наш театр драмы - моя опора в жизни, есть КГУКИ, где я преподаю больше 30 лет и выпустил больше 300 студентов, есть уникальный театр ветеранов сцены «Премьеры», где я ставлю».

В театре мне предложили капустник, но я сказал: «И 60, и 70, и 80 лет отмечал на сцене. В 85 хочу посмотреть на своих товарищей!» Так что 4 октября в 18.00 жду в театр на юбилейный вечер моих друзей, учеников и, конечно, любимых артистов: Идею Макаревич, Алину Кузнецову, Анатолия Горгуля, Ольгу и Андрея Светловых, Инну Станевич и многих других.

Анастасия Куропатченко,

Краснодарские известия от 29.09.2011

Последние события

День рождения артиста Егора Любарец

День рождения заслуженной артистки Кубани Юлии Романцовой

День рождения заслуженной артистки Кубани Анны Ерковой

Спектакли

1 Предоставляя свои персональные данные при регистрации на сайте, Покупатель, Пользователь даёт Продавцу, Интернет площадке своё согласие на обработку и использование своих персональных данных согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. различными способами в целях, указанных в настоящих Правилах.

2 Продавец использует персональные данные Покупателя, пользователя в целях: - регистрации Пользователя на Сайте; - для определения победителя в акциях, проводимых Администрацией Сайта; - получения Покупателем персонализированной рекламы; - оформления Покупателем Заказа в Интернет-магазине настоящего Интернет ресурса сайта, путем уведомления о заказе, статусе заказа, и факта выполнения; - для выполнения своих обязательств перед Покупателем.

3 Продавец обязуется не разглашать полученную от Покупателя информацию. При этом не считается нарушением обязательств разглашение информации в случае, когда обязанность такого раскрытия установлена требованиями действующего законодательства РФ.

4. Пользователь, Покупатель , заполняющий формы на сайте дает согласие на обработку Оператором своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.

5. Настоящее согласие действует бессрочно.

6. Настоящее согласие может быть отозвано Пользователем в любой момент по соглашению сторон. В случае неправомерного использования предоставленных данных соглашение отзывается письменным заявлением субъекта персональных данных.

7. Субъект по письменному запросу имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных (в соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ).