2012.03.11 Актер с очаровательной улыбкой

Если судить по заполненным зрительным залам академического театра драмы, то, на мой взгляд, жители Краснодара любят театр. И если вы входите в число этих зрителей, то наверняка вашим вниманием не мог не завладеть один из наиболее успешных актеров труппы – Андрей Харенко. Его репертуарный список достаточно велик: это и «№13», и небезызвестная «NON DOLET», «Остров», «Быть или не быть», совсем свежий «Гамлет» и многие другие. В общей сумме 11 постановок всего за 1,5 года!
    Довольно интересно было узнать, что в детстве Андрей мечтал бороздить воздушные просторы, иными словами, хотел стать летчиком. Но, как и большинство детских желаний, стать президентами, пожарными, полицейскими или просто супер-героями постепенно проходят, так и эта мечта растворилась во времени. Будучи школьником, он захотел сниматься в кино. И надо сказать, что в дальнейшем у него это отлично получилось. Примером тому - сериал «Однажды будет любовь» (роль скрипача Федора), а также «Иван Грозный», «После жизни» и пр.
      Но все-таки вышло так, что свою жизнь он связал со сценой. Удачно закончив Щукинское училище, он начинает работать в Московском театре им. Вахтангова. Андрей успешно дебютировал в роли Тристана в «Собаке на сене». После трех лет в театре он возвращается к сериалам. Но эта работа не совсем его удовлетворяет: хочется чего-то большего. Вернуться на столичную сцену оказалось непросто. В театрах, где хотелось бы играть,  молодому актеру говорили: «труппы переполнены» и «в этом сезоне мы никого не смотрим, приходите через год». Но почему бы не уехать на юг, на море? («Уж если ты в империи родился, то лучше жить в провинции, у моря», - советовал поэт). Безусловно, это было не самое простое решение. Но эту идею, поддержанную женой, Андрей успешно воплотил в жизнь. Семья Харенко переезжает в Краснодар. И вскоре Андрей вышел на главную драматическую сцену Кубани.
    Всем вначале бывает непросто, вот и Андрею пришлось потрудиться. Репетиция за репетицией, огромное количество текста, которое необходимо не только запомнить, но и прочувствовать, попробовать «прожить» биографию своего героя, так, чтобы остальные поверили в то, что он живой, почти не оставляют свободного времени. А необходимо заметить,  что Андрей очень разносторонний человек: он отлично рисует, увлекается кинематографией – даже сам пробовал снимать короткометражки, любит кино, занимается спортом (хотя сейчас, в связи с плотным графиком, это увлечение пришлось  оставить).
Впервые увидев Харенко на сцене в роли Гамлета, я сразу была очарована. Мягкий голос, потрясающая пластика, отличная физическая форма и очаровательная улыбка – все это, безусловно, оставляет свой след в памяти. Но самое главное, КАК он играет. Довольно сложно описать словами тонкую смену эмоций актера, его впечатляющую энергичность, живость. Андрей сливается со своим героем, даже становится им на тот промежуток времени, что он на сцене. Он заставляет нас поверить, что все это происходит в действительности. Мы не зрители, нет, мы «наблюдатели» чужой жизни, которым выпала возможность принять в ней участие. Словом, игра актера достойна высших похвал.
       Постановка классической шекспировской трагедии оказалась необычной, нетрадиционной, но зрители по достоинству оценили ее оригинальность. Можно было увидеть радостные улыбки на их лицах и услышать восклицания вроде «Это было потрясающе!» или «Схожу еще раз с удовольствием!». Думаю, во многом это заслуга исполнителя главной роли.
       Успех Андрея Харенко не случаен - он зарекомендовал себя на сцене как один из лучших актеров труппы. Его часто навещают журналисты, да и поклонники дают о себе знать.  Теперь главное – не терять набранной высоты. А для этого нужны новые роли, новые режиссерские идеи. Тогда дальнейшая карьера сложится так же удачно, как и в начале его творческого пути!

Маргарита Кригер