2012.12.16 «Крестный отец» краснодарской культуры отметил юбилей

Заслуженному артисту России Станиславу Гронскому исполнилось 75. В честь юбилея в театре Драмы прошел его бенефис, на котором собрались коллеги, друзья и многочисленные поклонники актера. На этом празднике побывала и наша съемочная группа.

Стилистика фильма «Крестный отец» для бенефиса Станислава Гронского не случайна. Заслуженный артист России — бесспорный авторитет для культурной жизни города. И Дона Гронэ, как его сегодня называли, пришли поздравить с 75-летием все кланы театральной среды Краснодара.

— Цифры – это временно, они все время меняются. Постоянно ты должен оставаться таким — бегай, прыгай, кричи, как ты сейчас кричал, смейся, пой, свисти – все, что в тебе вообще заложено, — говорит Татьяна Гатова.

Станислав Гронский родился в Астрахани. В Краснодар переехал в середине 60-х и остался здесь навсегда. Его дебют в нашем театре драмы состоялся в 65-м. И вот уже почти 50 лет жизни артист отдал искусству и развитию культуры в городе. Ведь Гронский не только актнр. 25 лет Станислав Иосифович возглавляет СТД – Краснодарское отделение союза театральных деятелей России. Как ему удается все совмещать, юбиляр сам удивляется.

— Так уж устроена моя жизнь с самого начала, со студенческих лет, когда приходилось вертеться как белка в колесе. И я уже не могу просто так сосредотачивать свое внимание на одном каком-то, даже успешном проекте. Мне хочется всегда что-то  делать необычное, незнакомое даже мне, я авантюрист по натуре, — признается Станислав Гронский, заслуженный артист России.

В творческом багаже Гронского игра более чем в 70-ти спектаклях театра Драмы. И кем он только не был за эти годы – и Цезарем, и Берлиозом, и даже Сатаной. А в новой постановке «Кошка на раскаленной крыше» актер играет роль Большого Па. Но, пожалуй, главное детище Гронского – Краснодарский молодежный театр. Именно он создал и стал первым художественным руководителем „молодежки“. Так что, для нее он, действительно, крестный отец. И для своего папы актеры приготовили самое креативное поздравление. Ради юбилея они даже Ленина со Сталиным оживили.

Глядя на этого активного и деятельного человека, сложно представить, что он разменял восьмой десяток. Друзья и коллеги хором заявляют, что его биологический возраст заметно отличается от паспортного. Но сколько Гронскому на самом деле лет, у всех мнение разное.

— Лет 50. а может быть и меньше, потому что он мальчишка в душе. Это хорошо, в принципе, в каждом человеке живет ребенок. Только одни пытаются его каким-то образом задавить в себе, а он этого не делает, — говорит Сергей Аболмазов, главный художник Краснодарского академического театра им. Горького.

— В среднем, где-то  до 40 — биологический, потому что он всегда энергичен, всегда в курсе всех новых каких-то веяний, то есть всегда такой неуемный, говорит Илья Сердюков, актер Краснодарского молодежного театра.

— Эта информация глубоко конфиденциальна, — ответил Андрей Новопашин, актер Краснодарского молодежного театра.

А вот что думает о своем возрасте сам юбиляр:

— Утром, когда просыпаюсь, иду бриться, смотрю в зеркало и считаю, что мне не 75, а уже больше — где-то  хорошо за 75. А потом привожу себя в порядок, вставляю фитиль, зажигаю его и чувствую себя лет на 40, наверное.

Море цветов, песни, шутки, танцы. На этом празднике было очевидно – своего «крестного отца» артисты, действительно, ценят, уважают и любят. За творчество, за его общественную работу. И ничего удивительного, что Станислав Гронский чувствует себя на 35 лет моложе.

kubantv.ru