2012.12.16 «Крестный отец» краснодарской культуры отметил юбилей

Заслуженному артисту России Станиславу Гронскому исполнилось 75. В честь юбилея в театре Драмы прошел его бенефис, на котором собрались коллеги, друзья и многочисленные поклонники актера. На этом празднике побывала и наша съемочная группа.

Стилистика фильма «Крестный отец» для бенефиса Станислава Гронского не случайна. Заслуженный артист России — бесспорный авторитет для культурной жизни города. И Дона Гронэ, как его сегодня называли, пришли поздравить с 75-летием все кланы театральной среды Краснодара.

— Цифры – это временно, они все время меняются. Постоянно ты должен оставаться таким — бегай, прыгай, кричи, как ты сейчас кричал, смейся, пой, свисти – все, что в тебе вообще заложено, — говорит Татьяна Гатова.

Станислав Гронский родился в Астрахани. В Краснодар переехал в середине 60-х и остался здесь навсегда. Его дебют в нашем театре драмы состоялся в 65-м. И вот уже почти 50 лет жизни артист отдал искусству и развитию культуры в городе. Ведь Гронский не только актнр. 25 лет Станислав Иосифович возглавляет СТД – Краснодарское отделение союза театральных деятелей России. Как ему удается все совмещать, юбиляр сам удивляется.

— Так уж устроена моя жизнь с самого начала, со студенческих лет, когда приходилось вертеться как белка в колесе. И я уже не могу просто так сосредотачивать свое внимание на одном каком-то, даже успешном проекте. Мне хочется всегда что-то  делать необычное, незнакомое даже мне, я авантюрист по натуре, — признается Станислав Гронский, заслуженный артист России.

В творческом багаже Гронского игра более чем в 70-ти спектаклях театра Драмы. И кем он только не был за эти годы – и Цезарем, и Берлиозом, и даже Сатаной. А в новой постановке «Кошка на раскаленной крыше» актер играет роль Большого Па. Но, пожалуй, главное детище Гронского – Краснодарский молодежный театр. Именно он создал и стал первым художественным руководителем „молодежки“. Так что, для нее он, действительно, крестный отец. И для своего папы актеры приготовили самое креативное поздравление. Ради юбилея они даже Ленина со Сталиным оживили.

Глядя на этого активного и деятельного человека, сложно представить, что он разменял восьмой десяток. Друзья и коллеги хором заявляют, что его биологический возраст заметно отличается от паспортного. Но сколько Гронскому на самом деле лет, у всех мнение разное.

— Лет 50. а может быть и меньше, потому что он мальчишка в душе. Это хорошо, в принципе, в каждом человеке живет ребенок. Только одни пытаются его каким-то образом задавить в себе, а он этого не делает, — говорит Сергей Аболмазов, главный художник Краснодарского академического театра им. Горького.

— В среднем, где-то  до 40 — биологический, потому что он всегда энергичен, всегда в курсе всех новых каких-то веяний, то есть всегда такой неуемный, говорит Илья Сердюков, актер Краснодарского молодежного театра.

— Эта информация глубоко конфиденциальна, — ответил Андрей Новопашин, актер Краснодарского молодежного театра.

А вот что думает о своем возрасте сам юбиляр:

— Утром, когда просыпаюсь, иду бриться, смотрю в зеркало и считаю, что мне не 75, а уже больше — где-то  хорошо за 75. А потом привожу себя в порядок, вставляю фитиль, зажигаю его и чувствую себя лет на 40, наверное.

Море цветов, песни, шутки, танцы. На этом празднике было очевидно – своего «крестного отца» артисты, действительно, ценят, уважают и любят. За творчество, за его общественную работу. И ничего удивительного, что Станислав Гронский чувствует себя на 35 лет моложе.

kubantv.ru

Последние события

День рождения артиста Егора Любарец

День рождения заслуженной артистки Кубани Юлии Романцовой

День рождения заслуженной артистки Кубани Анны Ерковой

Спектакли

1 Предоставляя свои персональные данные при регистрации на сайте, Покупатель, Пользователь даёт Продавцу, Интернет площадке своё согласие на обработку и использование своих персональных данных согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. различными способами в целях, указанных в настоящих Правилах.

2 Продавец использует персональные данные Покупателя, пользователя в целях: - регистрации Пользователя на Сайте; - для определения победителя в акциях, проводимых Администрацией Сайта; - получения Покупателем персонализированной рекламы; - оформления Покупателем Заказа в Интернет-магазине настоящего Интернет ресурса сайта, путем уведомления о заказе, статусе заказа, и факта выполнения; - для выполнения своих обязательств перед Покупателем.

3 Продавец обязуется не разглашать полученную от Покупателя информацию. При этом не считается нарушением обязательств разглашение информации в случае, когда обязанность такого раскрытия установлена требованиями действующего законодательства РФ.

4. Пользователь, Покупатель , заполняющий формы на сайте дает согласие на обработку Оператором своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.

5. Настоящее согласие действует бессрочно.

6. Настоящее согласие может быть отозвано Пользователем в любой момент по соглашению сторон. В случае неправомерного использования предоставленных данных соглашение отзывается письменным заявлением субъекта персональных данных.

7. Субъект по письменному запросу имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных (в соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ).