2014.10.15 И грусть, и радость, и любовь

В Краснодарском краевом театре драмы состоялась премьера спектакля «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина. Произведение, написанное по мотивам повести Шолом-Алейхема «Тевье-молочник», поставил на краснодарской сцене художественный руководитель Иркутского академического драматического театра Геннадий Шапошников. Вместе с ним над созданием спектакля в составе постановочной группы работали Владимир Боер (художник-постановщик), Мария Панютина (художник по свету), Сергей Платонов (музыкальное оформление), Евгения Пичкалева (балетмейстер-постановщик).Пьеса, которая считается одной из самых лучших в творчестве драматурга Григория Горина, была поставлена впервые в 1989 году Марком Захаровым на сцене Ленкома. Звездный актерский состав талантливейших советских актеров (главную роль - Тевье-молочника играл Евгений Леонов) так же, как и хороший драматургический материал, предопределил успех спектаклю. История жизни большой еврейской семьи в России в начале XX века, когда усиливаются в стране антисемитские настроения, интересна режиссерам тем, что предоставляет возможность поднимать самый широкий спектр вопросов - философских, мировоззренческих, жизненных. Жанр трагикомедии предполагает наличие в спектакле огромного количества юмора, но и грусти. Несмотря на то, что в «Поминальной молитве» повествуется о событиях, которые отстоят от нас на целый век, зрители находят в ней много общего с тем, что волнует, радует, огорчает их сегодня. Пьеса Григория Горина хороша еще тем, что в ней много персонажей. На сцену во время спектакля выходит значительная часть труппы - актеры самых разных поколений. Стоит отметить убедительную игру народного артиста РСФСР Анатолия Горгуля, создающего на краснодарской сцене образ главного героя - отца пяти дочерей, заслуженной артистки Кубани Натальи Арсентьевой (верная жена Тевье - Голда), Алексея Сухоручко (предприимчивый Менахем-Мендл), Михаила Дубовского (робкий Мотл) и многих других. Последняя мизансцена - когда безвыходная ситуация, в которой оказываются практически все персонажи спектакля, оборачивается всеобщим смехом - является замечательным финальным аккордом спектакля. «Поминальная молитва» - это, можно сказать, драматургическое «послание», месседж, как сейчас модно говорить, о том, как человеку вести себя, когда рушится привычный уютный и знакомый мир.

Марина АРИНИНА

Последние события

День рождения артиста Егора Любарец

День рождения заслуженной артистки Кубани Юлии Романцовой

День рождения заслуженной артистки Кубани Анны Ерковой

Спектакли

1 Предоставляя свои персональные данные при регистрации на сайте, Покупатель, Пользователь даёт Продавцу, Интернет площадке своё согласие на обработку и использование своих персональных данных согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. различными способами в целях, указанных в настоящих Правилах.

2 Продавец использует персональные данные Покупателя, пользователя в целях: - регистрации Пользователя на Сайте; - для определения победителя в акциях, проводимых Администрацией Сайта; - получения Покупателем персонализированной рекламы; - оформления Покупателем Заказа в Интернет-магазине настоящего Интернет ресурса сайта, путем уведомления о заказе, статусе заказа, и факта выполнения; - для выполнения своих обязательств перед Покупателем.

3 Продавец обязуется не разглашать полученную от Покупателя информацию. При этом не считается нарушением обязательств разглашение информации в случае, когда обязанность такого раскрытия установлена требованиями действующего законодательства РФ.

4. Пользователь, Покупатель , заполняющий формы на сайте дает согласие на обработку Оператором своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.

5. Настоящее согласие действует бессрочно.

6. Настоящее согласие может быть отозвано Пользователем в любой момент по соглашению сторон. В случае неправомерного использования предоставленных данных соглашение отзывается письменным заявлением субъекта персональных данных.

7. Субъект по письменному запросу имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных (в соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ).