2016.08.19 Юбилейные записки провинциальной жизни / Краснодарский академический театр им.М.Горького

Артистический коллектив состоит из людей творческих, непокорных, ищущих, думающих, а следовательно, сознательно служащих здесь. Этот дом они выбрали сами, и каждый из них его часть.

Сразу несколько бенефисов состоялось в театре в конце юбилейного года. Заслуженных артистов России - аристократичного, неподражаемого Андрея Светлова, блистательной Веры Великановой, яркой актерской индивидуальности Владимира Подоляка и, к великому сожалению, совсем недавно ушедшего от нас навсегда, потрясающего актера Александра Катунова. Коллектив словно нарочно, к празднику, успел похвастаться своими звездами. А ведь ему действительно есть чем гордиться. В труппе Краснодарской драмы - два народных артиста РСФСР, десять заслуженных артистов России, семь заслуженных артистов Кубани, заслуженные артисты Киргизии и Башкирии, заслуженный деятель искусств Забайкальского края.

Конечно, в семье случается всякое. Братья и сестры делят порой родительскую любовь, часто считая себя обделенными ею. Бывают и конфликты, вернее, споры поколений. Но, несмотря ни на что, играются спектакли, жизнь в которых примиряет одних и других. Живут «Один день из жизни города М.» Ф.М.

Достоевского, «Ханума» А. Цагарели, «Поминальная молитва» Г. Горина, «Ревизор!» Н. Гоголя, «Покровские ворота» Л. Зорина, «За двумя зайцами» М. Старицкого и многие другие постановки - спорные, по-разному любимые, но неизменно объединяющие артистов нескольких возрастов. Яркие талантливые актеры-личности, актеры-индивидуальности, прежде покинувшие театр, к огромной радости зрителя, возвращаются в свою творческую семью.

Здесь ставит пронзительные спектакли ведущий актер театра, режиссер-педагог, заслуженный артист России Александр Катков. В отсутствие главного режиссера, другой заслуженный артист РФ Андрей Светлов берет на себя ответственность за крупные концертные мероприятия Краснодарской драмы и блестяще справляется с этой задачей. Много лет служит драме любимец разных зрительских поколений, народный артист РСФСР, потрясающий актер Анатолий Горгуль. Твердо держат на своих плечах профессиональный уровень действующего репертуара золотая середина труппы, ее опыт и сила - заслуженные артисты РФ Сергей Калинский, Татьяна Корякова, Олег Метелев, заслуженные артисты Кубани Мария Грачева, Анна Романникова, Георгий Хадышьян, Наталья Арсентьева, Сергей Мочалов, заслуженная артистка Киргизии Тамара Родькина, заслуженный артист Башкирии Ростислав Ярский-Смирнов, актеры Евгений Женихов, Алексей Сухоручко. Среди молодежи особо выделяются многообещающие дарования - Арсений Фогелев, Юлия Романцова, Михаил Дубовский, Евгения Белова...

На сцене уживаются, оставаясь востребованными, интересными зрителю, классическая «Женитьба» Н.В. Гоголя и современная драматургия «Как я стал...» Я. Пулинович, «Евангелие от Воланда» всегда актуального М.А.

Булгакова (21 год в репертуаре театра!) и простой, искренний «Остров» Э. Акопова. Но самое главное, что под всеми разногласиями и спорами неизменно живет та самая чеховская провинциальная теплота, нелогичная, парадоксальная вера в небо в алмазах и много, много попыток любить.

В провинции творческим людям часто кажется, что они вдали от самого важного, главного, что настоящее искусство где-то далеко, но уж точно не рядом с ними. Но именно здесь еще сохраняется чистота жанра, искренность души, наше русское умение сделать тишину оглушительной, молчание красноречивым, а воздух прочным. Именно здесь беззаветно и бескорыстно служат настоящему Театру. Служат, молятся, любят, отдавая себя, уже 95 лет.

Журавлева Елена

strast10.ru