Анастасия Русанова. «Мы будем говорить о личных трагедиях»

Интервью с режиссёром-постановщиком спектакля «А зори здесь тихие…» Анастасией Русановой

Не успели стихнуть овации после премьеры «Слуги двух господ», а Краснодарский театр драмы уже готовит новую постановку. 21 июня режиссёр Анастасия Русанова представит зрителям спектакль-реквием «А зори здесь тихие…» по одноимённой повести Бориса Васильева.

– «А зори здесь тихие…» – произведение легендарное, оно неоднократно экранизировалось и ставилось в театрах. Не страшно ли было браться за такой сложный материал?

– Тут скорее речь не о страхе, а об ответственности. И не перед экранизированными образцами, а, в первую очередь, перед постановкой Юрия Любимова в Театре на Таганке. Это был спектакль-потрясение, и он задал высокую планку, на которую мы очень стараемся равняться. Спектакль «А зори здесь тихие…» Любимова стал хрестоматийным не только с точки зрения  ярких режиссёрских решений, но и в плане сценографии. Одним словом, наш ориентир – совсем не кино.

– Инсценировку для вашего спектакля писала Анастасия Громовикова. Насколько её версия отличается от повести?

– «А зори здесь тихие…» – произведение изначально не предназначенное для театральной постановки. Переносить такой материал на сцену всегда сложно. В своей работе Анастасия Громовикова постаралась учесть все удачные опыты инсценировки – в первую очередь, повторюсь,  постановку на Таганке, – и создать наиболее подходящую для наших условий версию.

Как и в первоисточнике, основной темой будут судьбы девочек-героинь, но в нашей версии зритель увидит эпизоды, которые ранее нигде не появлялись. Например, у сержанта Кирьяновой (Анастасия Мельникова), роль которой и в повести, и во всех экранизациях, скорее эпизодическая, появилась своя история.

– На начальном этапе подготовки спектакля Вам помогала Вера Великанова.

– Да, Вера Григорьевна очень помогла и мне, и актёрам в застольном периоде и проработке первых эпизодов. Это очень важно и ценно, когда рядом с режиссёром есть человек с таким богатым актёрским опытом. В этом спектакле занят молодой состав, для многих это будут первые большие роли, так что помощь Веры Григорьевны на начальном этапе была полезна как для них, так и для меня, я очень благодарна ей за это.

– Художником-постановщиком спектакля выступит Всеволод Громовиков, которому уже приходилось работать над военными постановками. Какое сценографическое решение он нашёл для спектакля «А зори здесь тихие…»?

– Основная идея визуального образа спектакля – контраст между максимально условными, обезличенными декорациями и очень живым существованием актёров. Для нас было важно подчеркнуть, в насколько странных, ненормальных условиях существуют наши герои, особенно девочки. На сцене будут деревянные конструкции, которые по ходу спектакля постоянно трансформируются. В какой-то момент это будет лес, в другом эпизоде – дула зениток или стройматериалы для казармы. Также будем использовать видеопроекции. У нас не было задачи добиться натуралистичности в обстановке, вокруг героев не должно быть «как в жизни». Война – это вообще не про жизнь, это в принципе не нормально, особенно для женщин. Именно об этом мы и говорим в своей постановке.

Женщина на войне – особая тема, тяжёлая, страшная и часто неудобная. О многом нам никогда не рассказывают в школе, в истории Великой Отечественной войны немало страниц, о которых вообще не принято говорить.  И конечно, на фоне общей трагедии часто на второй план уходят трагедии личные, о которых писал Борис Васильев, и о которых мы будем говорить в своём спектакле. Мы ставим спектакль-реквием о непобедимом жизнелюбии, об умении верить в добро даже в самых невыносимых условиях, о способности с надеждой смотреть в завтрашний день и строить планы на мирную жизнь, которым война сыграла заупокойную мессу.