"Мнимый больной" Мольера: Премьера в марте!

«Арган. Что? Стоит  надеть  мантию  –  и  ты  уже  можешь  рассуждать  о болезнях?
Беральд. Ну, да! Когда  говорит  человек  в  мантии  и  шапочке,  всякая галиматья становится ученостью, а всякая глупость разумной речью».
Ж.-Б. Мольер.

Комедия-балет «Мнимый больной» была написала Ж-.Б. Мольером на музыку М.А. Шарпантье 340 лет назад: премьера в театре Пале-Рояль состоялась  10 февраля 1673 года. «Мнимый больной» стал в буквальном смысле вершиной творчества великого комедиографа: он писал ее, уже будучи смертельно больным. Спустя неделю после премьеры, в день четвертого спектакля, Мольер, исполнявший главную роль, скончался.  Вопреки запрету парижского архиепископа, великого драматурга, умершего без раскаяния и причастия, все-таки разрешено было похоронить, хоть и за оградой кладбища. Но, несмотря на такую мрачную «биографию», пьеса по праву стала одной из жемчужин творчества Мольера.
Первый перевод пьесы на русский язык, под названием «Больным быть думающий»,  появился в 1743 году. С первой же постановки в 1765 году и до экранизации комедии в 1980 году, «Мнимый больной» пользовался заслуженным успехом у отечественного зрителя.

По преданию, «Лекаря поневоле»  разыгрывала в своем тереме сестра Петра I царевна Софья.  В 1913 году «Мнимый больной» был поставлен в Художественном театре, со сценографией А. Бенуа; роль Аргана исполнял сам К.С. Станиславский. О работе над этой блестяще сыгранной ролью он писал: «Идет мучительнейшая работа с Мольером. Вот где приходится искать настоящий (не мейерхольдовский) - пережитой, сочный гротеск».

В XX веке «Мнимый больной» был поставлен в отечественных театрах десятки раз. И если советские зрители должны были видеть в Мольере критика дворянского строя, то театр конца XX в. ценил в «Мнимом больном» прежде всего любовь к жизни, которая сильнее любой мнительности.

Изящный, решенный без музыкального оформления «Мнимый больной» Малого театра в постановке С. Женовача в 2007 г. завоевал «Золотую маску». В Омске, в постановке комедии итальянцем П.Э. Ланди, на роль Аргана был наложен образ смертельно больного Мольера, что придало спектаклю дополнительный драматизм. Яркой постановкой «Мнимого больного» стал экспериментальный спектакль А. Праудина в Саратовском ТЮЗе, где сценография старинных апартаментов сочеталась с черным юмором, рэпом и хип-хопом (2011г.). Современная музыка и пластика стали частью и спектакля в постановке К. Нерсесяна в Нижегородском театре драмы (2012г.).

В Краснодарском театре драмы в последние десятилетия были поставлены лучшие пьесы Мольера: «Тартюф» (1993г.), «Мещанин во дворянстве» (2007г.). Надеемся, что постановка «Мнимого больного», вслед за 390-летием великого комедиографа, станет достойным продолжением доброй традиции.

Последние события

День рождения артиста Егора Любарец

День рождения заслуженной артистки Кубани Юлии Романцовой

День рождения заслуженной артистки Кубани Анны Ерковой

Спектакли

1 Предоставляя свои персональные данные при регистрации на сайте, Покупатель, Пользователь даёт Продавцу, Интернет площадке своё согласие на обработку и использование своих персональных данных согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. различными способами в целях, указанных в настоящих Правилах.

2 Продавец использует персональные данные Покупателя, пользователя в целях: - регистрации Пользователя на Сайте; - для определения победителя в акциях, проводимых Администрацией Сайта; - получения Покупателем персонализированной рекламы; - оформления Покупателем Заказа в Интернет-магазине настоящего Интернет ресурса сайта, путем уведомления о заказе, статусе заказа, и факта выполнения; - для выполнения своих обязательств перед Покупателем.

3 Продавец обязуется не разглашать полученную от Покупателя информацию. При этом не считается нарушением обязательств разглашение информации в случае, когда обязанность такого раскрытия установлена требованиями действующего законодательства РФ.

4. Пользователь, Покупатель , заполняющий формы на сайте дает согласие на обработку Оператором своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.

5. Настоящее согласие действует бессрочно.

6. Настоящее согласие может быть отозвано Пользователем в любой момент по соглашению сторон. В случае неправомерного использования предоставленных данных соглашение отзывается письменным заявлением субъекта персональных данных.

7. Субъект по письменному запросу имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных (в соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ).