ТЕАТРАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ

5 декабря, после спектакля "Нахлебник" в Краснодарском академическом театре драмы прошла  уже четвертая театральная гостиная. Тема встречи "Как рождается спектакль...".

Организаторы этого театрального праздника пригласили всех участников гостиной собраться не где-нибудь, а... в бутафорском цехе! Именно там, в окружении элементов декораций для спектакля, готовящегося к постановке, ведущие гостиной Андрей Соломыков и Евгения Заречнева и рассказали зрителям о  процессе создания спектакля - от выбора пьесы режиссером до премьеры. Работники всех цехов театра отвечали на вопросы участников гостиной, а вопросов, скажем честно, было не мало!

Заведующая реквизиторским цехом Инна Симонова принесла и показала раритетные вещи, хранящиеся в реквизите и  "играющие" во многих спектаклях театра. Постижер Александра Дементьева поделилась со зрителями тонкостями своей кропотливой и необычайно интересной работы. Заведующая бутафорским цехом Светлана Беседина  рассказала о сложностях, с  которыми пришлось столкнуться бутафорам во время выпуска спектакля "Нахлебник"  - около 30 000 осенних листьев пришлось вырезать, покрасить и укрепить на декорации в рекордные сроки. Но, как сказала Светлана, бутафоры в нашем театре готовы к любой работе и справятся с самой сложной задачей! Ничего невозможного для них нет! Главный художник театра Сергей Аболмазов посвятил зрителей в процесс создания костюмов и декораций к спектаклю,рассказал об истории профессии "сценограф". Заведующий художественно-постановочным цехом Павел Беляков  рассказал о самых сложных в подготовке  и проведении спектаклях . К примеру, установка декораций для спектакля "Нон Долет" занимает 9 часов! Весь этот "груз" (в прямом и переносном смысле) на плечах нашего монтировочного цеха.

Мы рады, что наконец-то зрители лично познакомились с нашими замечательными ребятами - монтировщиками, художниками по свету, звукорежисерами. Все они душой преданы театру, и работают вместе над созданием спектакля.

На вопрос одного из участников гостиной "Чем занимается помощник режиссера?" ответила заведующая труппой Краснодарского театра драмы, помощник режиссера с большим стажем Татьяна Проходцева. Она рассказала, что руководит всем спектаклем из-за кулис. Работа всех служб театра, выход артиста на сцену, открытие  занавеса, звонки для зрителей и артистов - весь этот процесс контролирует помощник режиссера.

Много вопросов получили вчера артисты Краснодарской драмы. Народный артист России Анатолий Горгуль, заслуженный артист России Александр Катунов, Александр Тихонов, Леван Допуа, Марина Слепнева, Арсений Фогелев, Екатерина Сокольникова поделились со зрителями своими актерскими секретами.

Директор театра Татьяна Кривошеева тоже вчера отвечала на вопросы участников гостиной - и  о новых спектаклях, и о создании телепередачи о нашем театре.

Очень много вопросов было адресовано главному режиссеру театра Алексею Ларичеву. Он рассказал о том, как режиссер выбирает пьесу для постановки, как  делает распределение ролей, как вместе с композитором и художником "придумывает"  будущий спектакль.

Алексей Иванович назвал репертуарные планы театра на этот, 90-й юбилейной сезон -    наших маленьких друзей  мы приглашаем на спектакль  "Наша Чукоккала" по произведениям Корнея Чуковского, а вот взрослых зрителей в этом сезоне ждет встреча с Федором Достоевским, Максимом Горьким, Василием Шукшиным.

Мы надеемся, что после этой гостиной зрителям стало понятно, что спектакль - это очень "сложный механизм", и мелочей в его создании не бывает. Мы хотели рассказать о том, что спектакль - это не только талантливый режиссер и любимые артисты, это - тяжелая работа всех без исключения цехов театра. И направлена она на то, чтобы вы, зрители, в финале спектакля аплодировали и кричали "Браво!"