В дни детских каникул Театр драмы дарит подарок маленьким зрителям - сказку «Лиса и Медведь» режиссера Елены Журавлевой.

Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!
Зрители увидят на сцене невероятно насыщенную событийную историю соседства лисы и медведя. Избушки их стояли так близко друг к другу, что солнышко по утрам в одно время к ним в окошки заглядывало. Медведь трудился не покладая лап. И рыбку ловил, и малинку собирал, и пироги в русской печке пек. А Лиса работать не любила. Все веселилась, пела, плясала, да думала, как Медведя обхитрить, да обманом забрать и рыбку, и малинку и пироги. Медведь добрый, работящий, да не глупый. Разгадал он хитрости Лисы, да проучил ее.
Справка о режиссере
Режиссер-постановщик сказки «Лиса и Медведь» Елена Журавлева родом из Караганды. В 17 лет пришла работать в театр, начинала в ТЮЗе, затем работала в театрах драмы и музыкальной комедии. У Елены был опыт работы на экспериментальной площадке в частном театре. В Краснодар приехала по приглашению Татьяны Михайловны Гатовой как режиссер проектной деятельности. За полгода работы в музыкальном театре она осуществила такие проекты, как Антибал «Толстой. ПроДвижение», «Премьерник», Татьянин день и «Ярмарка честных обманщиков»
В преддверии премьеры мы задали режиссеру несколько вопросов.
- В каком жанре поставлен ваш новый проект?
- Это музыкальный фарс, в спектакле очень много музыки, практически вся сказка проходит на музыкальных темах. К примеру, тема Лисы - в основном тема обмана. Также есть несколько народных мелодий, они касаются Медведя. Конечно же, в сказке очень много песен. Почему фарс? Потому что наша сказка несколько утрирована, поставлена в гротесковом варианте, поскольку там всего два персонажа и достаточно высокий темпо-ритм, все развивается очень динамично, выразительно и ярко.
- Что зрители увидят на сцене?
- Событийно насыщенную историю сосуществования двух разных животных, Медведя и Лисы. По большому счету, эта история о соседстве, очень веселая, жизнеутверждающая и яркая. Сказка наша еще и интерактивная. Подразумевается, что наши зрители - это тоже своего рода соседи, они живут за пределами крыльца и принимают участие в жизни Лисы и Медведя.
- Как родилась идея спектакля?
- Я предлагала театру несколько сказок, где было бы задействовано небольшое количество артистов. Почему был выбран именно этот спектакль? Он очень насыщен действием и весьма динамичен. Мне кажется, для сегодняшних детей это важно, потому что огромный поток информации они получают извне, из СМИ и окружающего мира, им сложно смотреть что-то глубокое, но при этом активно не изменяющееся, не динамичное. Мы стараемся вложить в сказку смысл философский о толерантности, о умении уживаться, но в то же время сделать его легким для восприятия.
- Что вас вдохновляет?
- Меня всегда вдохновляет талант артистов, я смотрю на их потенциал, и мне хочется открыть в них что-то новое, что-то попробовать вместе с ними. Мне кажется, если мы все сделаем правильно, интересно и со смыслом, то зритель, и большой, и маленький, будет с удовольствием наблюдать за тем, что происходит на сцене.