18 дней до премьеры спектакля "Алые паруса"

Совсем немного остается до премьеры театральной феерии «Алые паруса» в постановке московского режиссера Аллы Решетниковой.

Об «алых парусах» жизни и отношении к новому образу мы побеседовали с исполнителем одной из главных ролей в спектакле Арсением Фогелевым.

В своих интервью режиссер постановки Алла Решетникова говорит о возможности достижения заветной цели каждым человеком и необходимости мечтать и совершать конкретные поступки для осуществления своей мечты. А в вашей жизни были или, может быть, есть такие «алые паруса»?

- Я убежден, что «алые паруса» в жизни невозможно «догнать». Если достичь чего-то, так страстно желаемого, то исчезает цель, а соответственно, и смысл движения теряется. Настоящая мечта должна оставаться ориентиром, своего рода маяком, горизонтом.  Мы  двигаемся, и горизонт будто расширяется, предоставляя новые возможности. Но идти нужно, необходимо.

- И вы идете?

- Безусловно. Но на вопрос об алых парусах, я бы ответил, что тку свои алые паруса… Я в процессе (улыбается).  А вот мой герой доставляет их другому человеку - своей возлюбленной. Это очень важно для мужчины – умение совершать простые, но значимые, необходимые, настоящие,  и оттого -большие поступки, которые для его любимой женщины  являются осуществлением  мечты. Мужчина должен быть для женщины исполнителем ее сокровенных желаний. Это тот случай, когда счастье женщины приносит и мужчине счастье.
Как мы добиваемся расположения, внимания, любви, наконец? Как завоевываем сердце женщины? Совершаем то самое невероятное. Неожиданный, необыкновенный поступок, который впечатлит ее по-особенному, исполнит то, на что она лишь позволяла себе в тайне надеяться.

- То есть ваш герой – идеальный мужчина?

- В каком-то смысле да. Это очень интересная работа для меня. Мой герой – некий собирательный образ мужских достоинств. Человек, прошедший сложный путь становления личности, формирования ее через испытания, и сохранивший при этом свой особенный взгляд на мир. Взгляд человека инакомыслящего, с собственным представлением о реальности, о бытии, в целом.
Я думаю Грин, создавая этот персонаж, так сказать, превзошел себя. Ведь он вложил в Грея то, что не сумел выработать в собственном характере, наделив его качествами, которыми хотел бы обладать, и отдав ему достижения, до которых сам не смог дотянуться. Артур Грей – искатель приключений, завоеватель, в хорошем смысле этого слова. Он сам себя создает, сам по кирпичику выстраивает свой мир, не принимая никаких бонусов судьбы. Хорошо открывает суть его характера монолог  «об опасности и риске», о «власти природы», о «свете далекой страны», которые он называет «чудесной неизвестностью».

- Вы с вашим героем похожи?

- В чем-то - да (улыбается). По крайней мере,  я тоже стараюсь осуществлять маленькие мечты своей любимой жены и дочери. Но Артур Грей очень целостная личность и главное это то, что в поступках он не противоречит своим ценностям. Мне, к сожалению, иногда приходится совершать поступки, противоречащие миру моих убеждений. Хотя, должен признаться, я уверен – нет ни одного совершенного человека, живущего в модели жизни Артура Грея. Он литературный герой, созданный вдохновлять. Персонаж, который делает невозможное возможным.

- Судя по вашему оптимистичному настроению, спектакль и нам, зрителям, обещает массу положительных эмоций…

- Будем надеяться. Но, думаю, работа в любом случае, будет очень любопытной, во многом неожиданной, и интересной для молодежи.

Никакая профессия, кроме этой, не могла бы так удачно сплавить в одно целое все сокровища жизни, сохранив неприкосновенным тончайший узор каждого отдельного счастья. Опасность, риск, власть природы, свет далекой страны, чудесная неизвестность, мелькающая любовь, цветущая свиданием и разлукой; увлекательное кипение встреч, лиц, событий; безмерное разнообразие жизни, между тем как высоко в небе то Южный Крест, то Медведица, и все материки – в зорких глазах, хотя твоя каюта полна непокидающей родины с ее книгами, картинами, письмами и сухими цветами, обвитыми шелковистым локоном в замшевой ладанке на твердой груди.

А. Грин.