2010.03.01 Магическое действие

С первого дня и поныне этот спектакль собирает полный зал. В чем его магия и магнетизм? На эту тему мы поразмышляли вместе с бессменным исполнителем роли Воланда заслуженным артистом России Александром Катуновым.

"Мастер и Маргарита" - глубокое, философское произведение. Легко ли было показать его краснодарскому зрителю в 90-х?

В 1994 году художественный руководитель театра Рудольф Кушнарев взялся за постановку "Мастера и Маргариты". Мы пошли на очень сложный эксперимент. Беспроигрышным вариантом было бы  собрать приколы, хохмы, юмор. Сложнее - рассмотреть философский вопрос:каково место Воланда и с чем он пришел на эту землю... Зло ли он творит, добро ли делает?.. Когда я читал пьесу, мне казалось, что эта тема зрителю будет абсолютно неинтересна. Но прошло время, и первые же  спектакли показали, что я ошибался. Я не знаю, что происходит со зрителем , то ли оформление его так настраивает, то ли музыкальный  ряд, а может, текст Михаила Афанасьевича Булгакова,актерская игра, освещение или зеркала, которые в одну секунду меняют  пространство. Что-то происходит такое, что зритель сидит и слушает, как завороженный. Мы сыграли 320 спектаклей, и 320 раз я ухожу со сцены с мыслью "Надо же...". И для меня это поразительно. Может быть, это и есть та магия, о которой все говорят?

Как Вы отреагировали на предложение сыграть Воланда?

В то время я играл князя Мышкина в спектакле "Идиот". Если помните, по Достоевскому , князь Мышкин - это русский Христос. И, по сути, мне предложили сыграть его антипода. Конечно, у меня были большие сомнения, которыми я делился с режиссером-постановщиокм, и внтуренние мои сомнения - имею ли я право, играя русского Христа, в следующий вечер выходить и примерять на себя костюм Сатаны. Мне важно было перекинуть мост между моими героями, я никак не мог найти оправдание тому, как можно совместить в себе белое и черное. Но,  по большому счету, мы все состоим из этого контраста. У Воланда есть реплика: "Поверишь в мое существование, значит, поверишь и в Него". Режиссер сказал мне, что их объединяет "светлость". и князь Мышкин светел, и Воланд. Я понял, что мой Воланд не является темной силой, ведь он сам сказал: "Я тот, кто вечно хочет зла, но вечно совершает благо". И вот эта "светлость" меня очень согрела.

И в чем выражается его "светлость"? Его справедливость?

Что делает Воланд по отношению к Мастеру и Маргарите? Он их соединяет, потому что любовь - главное в этой жизни. Это основная движущая сила. если любви нет, значит, напрасно ты в этом мире прозябаешь. И высшее, конечно, проявление любви - это Господь Бог. Можно как угодно его называть. Я не могу сказать, чтоя форменный догматик, я только на пути к Богу. И иногда этот спектакль звучит совершенно божественно. Это редко бывает, но я чувствую по партнерам и по себе, что мы существуем "за текстом". То есть я говорю фразу и чувствую, что эта фраза снизошла на меня, она родилась сегодня. Этот текст я произношу в 320-й раз, но все эти разы говорю его абсолютно по-разному. И спектакль всегда звучит по-разному, но об одном и том же. Спектакль о любви.

Александр Тихонов, с 2008 года играет Мастера и Иешуа:

"Всегда нужно находить со своим героем какие-то точки спарикосновения. Но, уходя со сцены, я должне стать самим собой, а Мастера оставить там. Мастер - творческий человек с трагической судьбой. Он потерял любимую женщину, он создал работу всей своей жизни и сжег ее. Впереди - только ощущуние пустоты, боли, потери. Каждый раз, играя Мастера, мне приходится себя "растягивать", поскольку эта личность гораздо больше меня, его страдания и боль очень глубоки. Магия спектакля в целом необъяснима - его смотрят 16 лет, и с годами интерес не проходит.

журнал "На юге выходной. Weekend".

февраль-2010 № 2 (77)

www.yugweekend.ru