2011.04.28 Владимир Портнов: «Актеру не обязательно быть умным»

Режиссер, воспитанный Андреем Гончаровым и Анатолием Эфросом, на генеральной репетиции «Быть или не быть» потерял актрису, игравшую дочь главных героев Сюзанну. Пятилетняя Таня Шлюева получила травму. Ее увезла «скорая», а Владимир Михайлович на пальцах объяснял пришедшей на репетицию публике финал спектакля: Уилл бежит с труппой Кэмпа, на ногах у него две «гири» - жена и дочь, которая забирается по канату над сценой и высматривает вдали отца. После постановщик поделился с журналистами своими мыслями о…

…нашем театре

- Мне нравится эта труппа, я предчувствую ее большие возможности, здесь я получил полную творческую свободу. И, если что-то на сцене не так, виноваты не актеры, а я: кого-то не увлек, не убедил, не очаровал, ведь спектакль - это длинный путь друг к другу через распределение ролей как выразительных средств моего замысла. Здесь большая сцена, здесь надо ставить мазками - и мои слова были только что на сцене.

…своем спектакле

- Эту симпатичную сложную пьесу я первым в России ставил 30 с лишним лет назад, дело было в Казани. Сейчас и перевод другой, и я другой. Она отчасти о том, что герой другой пьесы Гибсона - «Двое на качелях» - формулирует как: «Она душила меня своей нежностью». Или как в притче про мужчину и двух прелестных женщин в лодке, что спрашивают его, кого же он больше любит: «Каждую из вас я люблю больше, чем другую».

…актерах

- Актеры - единственные люди, которые выдают продукцию из собственного материала на глазах у зрителя. Им не обязательно быть умными, у них есть интуиция, есть космос внутри, где можно найти любого героя. Стас, которого прежде я видел в двух спектаклях, как индивидуальность формирует сущность роли. То, как они с Машей бережно относятся друг к другу на сцене, - это великое дело в актерском обществе, которое «предпочитает свое собственное актерское общество».

Автор: Анастасия Куропатченко
Краснодарские известия № 62,