2011.05.12 Олег Метелев: У артиста в 50 все только начинается

Он играл и играет героев, но не меньше публика любит его в комическом амплуа. Он - один из тех артистов, на чьем обаянии и преданности профессии держится слава главной драматической сцены Кубани. Завтра отметит 50-летие один из ведущих актеров Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького - заслуженный артист России Олег Метелев, помимо этой даты отмечающий еще два юбилея. Накануне «КИ» позвонили юбиляру.

- Олег Александрович, 50-летие - знаковый рубеж, или вы равнодушны к цифрам?

- Как и большинство людей, замечаю их только, когда приходит время праздновать. Время идет быстро, когда начинаешь оглядываться. Какого-то перейденного рубежа не ощущаю, о нем не задумываюсь. В репертуарном же плане на театре в 50 лет для артиста - в отличие от актрис - все только начинается.

- Нынешний сезон в театре для вас - двадцатый. Ждать ли бенефиса, и какую роль из сыгранных выбрали бы для него?

- Действительно, в Краснодарском театре драмы мы с женой служим с 1992 года, когда после всех метаний приехали сюда по приглашению худрука Рудольфа Кушнарева. Это был период перемен, чем-то похожий на ту ситуацию, в которой театр сейчас... Что касается бенефиса, то он планируется, но говорить о сроках и именах я бы не хотел.

Актер по природе своей живет поиском нового. Конечно, можно залезть в шкаф, стряхнуть пыль и выйти на сцену с сыгранным в 1990-х. Но это пройденный этап для меня, и мне бы этого не хотелось.

- Еще в этом году исполняется десять лет, как вы работаете в кино. Помимо фильма Владимира Бортко «Петр I. Завещание», где вы сыграли графа Головина, в каких проектах появитесь на экране?

- Снимаясь в 2001-м в Геленджике в своей первой картине - «Мужской работе» Тиграна Кеосаяна, где я играл командира арабских наемников, даже не предполагал, что позже их у меня за плечами будет почти два десятка. Четыре года назад, когда я уехал в Петербург из-за кино, все складывалось удачно: я попал в хороший театр - комедии им. Н. П. Акимова, которым руководит ученица Анатолия Эфроса Татьяна Казакова, сыграл интересные роли в спектаклях и телефильмах.

Как для артиста, для меня это был прекрасный опыт, ведь даже по работам в сериалах сразу видно: играет артист петербургской или московской школы. Что касается новых киноработ, то от нескольких проектов пришлось отказаться, поскольку в театре шли репетиции спектакля «Быть или не быть» У. Гибсона, где я сыграл судью сэра Томаса. До этого в марте ездил в Сухуми: снимался в небольшой роли генерала российской армии у режиссера Джаника Файзиева, известного экранизацией «Турецкого гамбита».

- Шаржи на коллег и друзей по-прежнему рисуете?

- Для шаржей нет вдохновения, но портрет недавно случился. В феврале гостил в Вологде у однокурсника по училищу, а ныне актера театра для детей и молодежи Вячеслава Теплова: в подарок на 50-летие нарисовал его портрет.

Кто вы, артист?

Олег Метелев родился 7 мая 1961 года в Кирове в семье рабочих: его родители познакомились, когда мама-общественница предложила отцу актера купить билет в театр. С семи лет Олег с братом Игорем, ставшим художником, участвовал в самодеятельности. В 1982 году окончил Ярославское театральное училище (мастерская ученика Вс. Мейерхольда Ф. Е. Шишигина), где его однокурсницей была Анна Самохина. После училища служил в Ростовском ТЮЗе (где встретил свою супругу - актрису Ирину Щукину, подарившую ему сыновей Данила и Прохора), а также Кировском ТЮЗе, Самарском драмтеатре, театре Каменска-Уральского и «Красном факеле» в Новосибирске.

Театры, роли и телефильмы

Краснодарский зритель знает и любит Олега Метелева по его ролям: Голубкова в «Беге», Гаева в «Вишневом саде», Мастера и Иешуа в «Евангелии от Воланда», Подколесина в «Женитьбе», Хиггинса в «Пигмалионе», Пигдона в «№ 13», Поуни в «Ночном таксисте» и др. На сцене Санкт-Петербургского академического театра комедии им. Н. П. Акимова артист играл в спектаклях: «Средство Макропулоса» с Ириной Мазуркевич и Анатолием Равиковичем, «Сплошные неприятности», «Влюбленные», «Голодранцы и аристократы». Актер снялся в фильмах и сериалах: «Дорожный патруль-2», «Литейный, 4», «Когда растаял снег», «Двое из ларца-2», «Русский дубль», «Одиночка» и др.

Анастасия Куропатченко

Краснодарские известия № 68