2011.06.07 Остров откровения

На малой сцене Краснодарского театра драмы с успехом состоялась премьера нового спектакля по пьесе Эдуарда Акопова «Остров». Режиссура и сценография принадлежит Геннадию Николаеву

В далеком уже 1989 году на экраны страны вышел фильм «Остров» режиссера Леонида Квинихидзе. Психологическая драма, снятая по сценарию Эдуарда Акопова, стала неким откровением и рассказывала о том, чем живет современная молодежь. Прошло чуть более 20 лет, изменилось все в нашей стране. Но проблемы, которые поднял сценарист в своей пьесе, до сих пор актуальны. И они почти всегда присутствуют во взаимоотношениях мужчины и женщины. Ведь вопросы: кто такой настоящий мужчина, откуда берутся наши страхи перед другими людьми, почему женщина влюбляется в определенного мужчину, а не в какого-то иного - волнуют каждое новое поколение живущих в этом мире людей.
Как признается Геннадий Николаев, выбирая для постановки именно пьесу Эдуарда Акопова, он хотел решить несколько задач. Во-первых, найти актуальный материал, чтобы молодежь могла откликнуться на него, найти в нем темы, близкие себе. И решению этой задачи помогает исповедальная и способствующая максимальной честности стилистика спектакля. Актеры полтора часа балансируют в буквальном смысле слова на растянутом над сценой полотнище, находясь как бы в подвешенном состоянии. Полуобнажаясь перед зрителями в прямом смысле и открываясь перед ними душой в поисках внутри себя чувств, что переживают создаваемые ими персонажи.
Во-вторых, режиссер хотел, чтобы спектакль открыл новые воз¬можности для молодых актеров труппы. Им Геннадий Николаев предоставил максимум творческой свободы, дав им шанс для самовыражения. В спектакле заняты Артем Харенко и Роман Бурдеев (Он), Евгения Белова и Ольга Антошина (Она), Равиль Тактаров и Алексей Сухоручко (Первый), Руслан Копылов и Антон Калашников (Второй, или Дед Мороз), Арсений Фогелев и Алексей Алексеев (Рыжий).

Он и Она, решив остаться наедине друг с другом на пустынном острове, в результате втягиваются в выяснение отношений с людьми, на первый взгляд, случайно оказавшимися рядом с ними на маленьком пятачке земли. Но все сложнее, чем можно себе представить в самом начале истории. В спектакле много юмора и комических ситуаций, и много сцен, где герои доходят до крайней точки отчаяния.
- На острове нет ярко выраженных героев и антигероев - каждый покажет свои положительные и отрицательные стороны характера, - говорит Геннадий Николаев. - И зритель сам решает для себя, кто в этой истории более всего ему симпатичен.
Как говорил режиссер журналистам перед премьерой, он всегда ставит спектакли о том, что волнует его в жизни и «про себя».
- Вообще идеальный спектакль - это тот, что режиссер ставит «про себя», в котором актеры играют «про себя» и зрители находят очень многое тоже «про себя», - признается Геннадий Николаев.
Вполне можно допустить, судя по тому, как восприняли «Остров» первые краснодарские зрители, наш театр драмы наконец нашел и вполне удачно применил в жизнь формулу «идеального спектакля».

Марина Адамова

"Кубань сегодня" № 78