2012.11.13 «Кошка» на душе скребет

Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького в минувший уикенд давал премьеру своего главного режиссера лауреата «Золотой маски» Александра Огарева, прочитавшего пьесу обладателя двух Пулитцеровских премий Теннесси Уильямса «Кошка на раскаленной крыше» как трагикомедию с танцами в финале

числе таинственно исчезнувших за последние пару лет из репертуара блистательных и просто добротных постановок театра был Уильямс («Стеклянный зверинец» Альгирдаса Латенаса безоговорочно относился ко вторым). Возвращение классика американской драматургии в афишу Александр Огарев посвятил памяти Виталия Вульфа, с которым был дружен: в работу взят его совместный с Власом Дорошевичем перевод классика. Неканоническая редакция резче в выражениях и оставляет ощущение: «то, да не то».

На предварявшей премьеру пресс-конференции режиссер объяснил, что «Кошкой…» он постарался преподать «урок преодоления с помощью терпения и любви» и что впервые на нашей сцене работает в формате «психологического театра», которым почти не пользовался в предыдущих «Гамлете» и «Панночке». К тому же премьера поднимает «очень понятные россиянам проблемы: пьющий человек есть в каждой третьей семье» - так, что в происходящем мы «не чувствуем фактуры чернухи, а чувствуем поэзию и свет».

Один вечер на ранчо, где умирают: от рака - Большой Па, от виски - его любимый сын Брик (Андрей Харенко), от тоски - невестка Маргарет (Екатерина Крыжановская), и где в битве за наследство они сходятся с менее любимым отпрыском, заняты два состава. По словам режиссера, это «два разных спектакля». В том составе, где Па - Станислав Гронский, Ма - Ольга Светлова, а Мей - Татьяна Корякова, безоговорочно принимается только героиня Светловой. Одних героев в рисунке спектакля чудовищно много, как в случае с Маргарет, на месте других хочется видеть Анатолия Горгуля, задвинутого на роль доктора Бау.

В большей части двух действий в пространстве сцены, асимметрично и довольно удачно решенном художником-постановщиком Сергеем Аболмазовым (почти монохромно и без лишних исторических подробностей), еще можно увидеть объяснение мотиваций и бэкграундов персонажей. Все же прочее время зритель пропадает в такой же визуально насыщенной (втачные видеоистории от Вячеслава Тимчука и даже песочная анимация от Ксении Симоновой), как в предыдущих работах режиссера, смеси перфоманса и пластического спектакля с дикими финальными танцами.

И если эти визионерские решения при первом соприкосновении радуют и удивляют, то в дальнейшем не оставляют ничего, кроме ощущения скребущей на душе кошки: внешняя форма вновь перевешивает то драгоценное, что на театре кроется в самых разных вещах - от «подвешенных» пауз до умения выбрать для повествования точную интонацию.

Анастасия Куропатченко
Газета "