2012.11.18 «Кошку на раскаленной крыше» представляет Драмтеатр

Предлагаем вам посмотреть на новую работу Краснодарского драмтеатра. Спектакль «Кошка на раскаленной крыше» поставил Александр Огарев.

Продержаться любыми силами, остаться на высоте, остаться любимой, женщиной до кончиков когтей. Не зря главная героиня так похожа, пожалуй, на самое женственное животное.

– Она разная – и домашняя пушистая, и боевая, и защищающая свое гнездо. Она такая вольная, но, с другой стороны, любит своего хозяина – во всех смыслах кошка, – говорит Екатерина Крыжановская.

В основе постановки – известная пьеса Теннеси Уильямса, за которую он получил вторую Пулитцеровскую премию. «Кошку на раскаленной крыше» впервые поставили в 1955 году в Нью-Йоркском театре „Morosco“, в 1958 году одноименный фильм в постановке Ричарда Брукса завоевал шесть „Оскаров“. В главных ролях тогда блистали Элизабет Тейлор и Пол Ньюмен. В краснодарской постановке Александра Огарева в образе Маргарет – Екатерина Крыжановская, а в роли Брика – Андрей Харенко.

– Это те артисты, которые могут текст, который звучит архаично, перевести на современный и понятный язык. Не у каждого актера есть такая способность, – считает Александр Огарев.

А на русский язык по-настоящему переводил Теннесси Уильямса переводчик, искусствовед Виталий Вульф. Постановки в его переводах идут на сценах МХАТа, Театра имени Маяковского, Театра имени Моссовета, «Современника» и других. И именно Вульфу, ушедшему из жизни чуть меньше года назад, в краснодарском театре Драмы посвятили премьеру „Кошки …“. С ним лично были знакомы и режиссер Александр Огарев, и некоторые артисты. Станислав Гронский говорит, когда-то   отдыхал с Виталием Вульфом в одном санатории в Ялте, и Вульф не раз сам заводил разговор о Тенесси Уильямсе.

Сейчас для Гронского это особые воспоминания и особое удовольствие играть роль Большого Папы. Самое интересное, что с ним в паре в роли Большой Мамы – Ольга Светлова. Но у этого спектакля есть «второе лицо» – второй состав. Неизменны лишь главные роли Маргарет и Брика.

Можно посмотреть оба варианта и каждый раз увидеть новое и тем не менее по Станиславскому поверить. Поверить не только актерам, но и истории. События в семье американского миллионера оказались близки и нам. Потому что все семьи, пожалуй, не только счастливы, но и несчастны во многом одинаково. Это и одиночество рядом с любимым, и измена, и потеря близкого человека. И каждый тут справляется по-своему. Так, главный герой Брик – очень по-русски: топит свое несчастье в бутылке.

– Вот человек радовался жизни, любил жизнь, любил женщину, у него был друг. И вот в один прекрасный день все исчезает, и он выбирает такой путь – путь смерти. Смотрите все: я пью, тем самым я убегаю из этой жизни, а вы как хотите – живите, барахтайтесь в этом лживом мире, – говорит Андрей Харенко.

И кажется, что настоящая страсть к жизни лишь у Большого Папы, которому отведены последние дни жизни, и у Маргарет, которая не только сама пытается удержаться на раскаленной крыше, но и удержать свою любовь.

– Пьеса, отвечающая на вопросы сегодняшних простых людей, живущих своей семейной жизнью, и в этой семейной жизни у каждого возникают свои проблемы. В этой пьесе эти проблемы решаются вечным способом: любить надо друг друга, как говорит одна из героинь этой пьесы, – делится Александр Огарев.

Как и в предыдущих постановках Огарева, декорации минималистичны. Создавал их художник-постановщик Сергей Аболмазов, который вкладывает душу и собственное восприятие в каждый спектакль уже почти 20 лет. И в этой пьесе он увидел библейскую историю Каина и Авеля и противопоставил любимого неправильного сына нелюбимому, но правильному.

– Исходя из этого родилась мысль вот такого деления на черно-белое простанство, определенного угла, в котором находятся эти люди, и развитие сценографии при помощи света. Только финальные сцены обретают цвет, чувства, только, когда возвращается любовь, – говорит художник.

У этой постановки финал, пожалуй, оптимистичный: загнанные в угол в своей постоянной лжи люди все-таки находят выход. И оказывается, что самым сильным человеком оказывается хрупкая женщина, а самым сильным чувством – любовь.

ГТРК: Кубань