2014.11.23 Программа «Площадь искусств»

В Краснодарском академическом театре драмы имени Горького 22 ноября состоялось подведение итогов и награждение лауреатов фестиваля «Кубань театральная».

Этот фестиваль стал 14-м по счету. Учредили фестиваль в далеком 1988-м. Изначально задуманный, как смотр достижений театров края, за 20 с лишним лет он расширил рамки, стал региональным, взял имя народного артиста СССР Михаила Куликовского, и обрел звание настоящего праздника для служителей и зрителей храма Мельпомены.

Торжественно открылся фестиваль неделю назад со спектакля «Финтифлюшки». Он не вошел в конкурсную программу, однако обойти постановку не могли. Ведь поставил чеховские рассказы режиссер Никита Гринпуш, а в главной роли сыграла актриса «Ленкома» — Анна Большова. Весь спектакль состоит из новелл: герои то объясняются в любви, то лукавят, то философствуют, сидя на диване.

Во внеконкурсную программу попали еще три спектакля. Среди них «Proгон» — постановка частного краснодарского «Одного театра». Зрителям и судьям фестиваля актеры рассказали историю о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной на примере трех пар.

«Мнение профессионалов интересно, и, конечно, хотелось бы, чтобы все подходили беспристрастно, объективно и аргументировано. Мы бы с удовольствием об этом поразмышляли и даже вместе с критиками, с жюри о своем спектакле», — говорит режиссер Арсений Фогелев.

Театральные судьи оценивали постановки в режиме нон-стоп. Всего за неделю было 14 спектаклей. Это работы театров Кубани и Республики Адыгеи, которые создали за два года. Туапсинский ТЮЗ презентовал провинциальный анекдот — «Историю с метранпажем» по одноактной пьесе Александра Вампилова.

Артисты армавирского театра прошлись по классике. Они показали шекспировскую пьесу «Все хорошо, что хорошо кончается». Как признался режиссер постановки Юрий Ковалев, в «Кубани театральной» участвует постоянно, ведь это огромный опыт.

«Всегда интересно приехать в город, где несколько театров, где публика избалована многими гастролями, приездом интересных артистов. И, естественно, здесь более требовательный зритель, не такой, наверно, как у нас в Армавире», — рассказывает главный режиссер Армавирского театра драмы и комедии Юрий Ковалев.

Свою лепту в фестиваль внесли и кукольники. Новый театр показал сказку в двух действиях «Аленький цветочек». Постановка молодая, ее премьера только отгремела в сентябре. На сцене — и леший, и Баба-яга, и кикимора, при этом куклы наравне с актерами. Вывести последних из тени решил режиссер Григорий Гольдман.

За семь дней жюри «Кубани театральной» увидели постановки разных жанров и стилей: моноспектакль Равиля Гилязетдинова, современную драму «Жанна» молодого писателя Ярославы Пулинович, мелодраму «В день свадьбы» от театра Пушкина Республики Адыгеи, лайт-оперу «Гоголь. Чичиков. Души» Музыкального театра. А завершили просмотр приемом рондо — спектаклем краснодарского Драмтеатра «Поминальная молитва».

Автор: Анжелика Ефимова