Художник Александр Храмцов о премьере "Двенадцать стульев"

«Двенадцать стульев» глазами художника-постановщика!

Интервью с художником Александром Храмцовым раскрывает многие секреты «Двенадцати стульев»:

«Двенадцать стульев» совсем не простой материал для постановки в театре. Огромное произведение со множеством мест действия и большим количеством персонажей. Роман обожаем многими в нашей стране благодаря особому юмору и целому ряду фраз главных героев, ставших крылатыми, и не покидающих нашу речь по сей день. Проблема постановки этого романа в театре заключается в том, что бОльшая часть юмора содержится в авторском тексте — в описаниях, ремарках и комментариях Ильфа и Петрова, но на сцене звучит только прямая речь персонажей, и весь этот калейдоскоп смешных ситуаций артист должен именно сыграть, а не «рассказать». Для того, что бы создать пространство для такого материала необходимо придумать условный ход, который позволит не «имитировать» места действия, а погрузить персонажей в мир спектакля, нужно чтобы сцена стала их естественной средой обитания. Такой «ход» придумался довольно просто — в финале романа главные герои оказываются в театре, где и находят последний стул с предполагаемым сокровищем. Мы решили что этот «театр из романа» это и есть тот самый театр, в котором зритель в данный момент находится. Весь спектакль над сценой висит надпись «Театр драмы», которая копирует такую же надпись на фасаде Краснодарского театра драмы. Это дает зрителю понимание того, что все, что происходит на сцене, это часть театрального процесса, мы не пытаемся обмануть его и убедить, что находимся в Старгороде, Москве или Пятигорске, где происходит действие романа. Мы сознательно не прячем перестановки в процессе действия, и не закрываем занавес, когда происходит перемонтировка декораций между актами, ведь мы все находимся внутри театра эти несколько часов, пока идет спектакль. Мы также добавили новых персонажей — пять обворожительных девушек в абсолютно «театральных», небытовых костюмах (Елизавета Вареникова, Елизавета Велиган, Анастасия Поддубная, Ананстасия Довбыш, Ольга Вавилова). Они и те красавицы, о которых мечтает старый ловелас Киса, они же и драгоценности, которые пытаются заполучить главные герои, но прежде всего — они духи театра, духи игры, которые сопровождают Бендера на протяжении всего путешествия. Все это позволяет нам создать особый мир спектакля, который во многом соответствует духу самого романа — духу авантюры и импровизации, без которого сложно себе представить «Двенадцать стульев».