Интервью с режиссером-постановщиком спектакля "Алые паруса".

Алла Решетникова: «Мой спектакль –это попытка  воплотить романтическую сказку не слезливо-сентиментально, а рассказывая историю про «людей».

В Краснодарской драме полным ходом идет подготовка постановки «Алые паруса». О пьесе, написанной специально для нашего театра,  и особенностях будущего спектакля нам рассказала столичный режиссер Алла Решетникова.

- Мы знаем, что вы подготовили инсценировку повести специально по заказу Краснодарского театра. Как проходила работа над пьесой?

- После поступившего предложения, мне необходимо было перечитать произведение. Я хотела найти собственные точки сопряжения с ним. Понять, что сегодня мне может быть интересно для диалога со зрителем через этот материал. Удивительно, но в «Алых парусах» я нашла то главное, о чем говорила в каждом спектакле. Я ставлю об «особенных», о «других», о тех, кто пытается  создавать свои «оазисы жизни», это места, где им самим и их близким комфортно, не смотря на то, что зачастую, весь мир живет по другим законам прагматичного, материального мира. И когда я увидела, что можно в этом направлении двигаться в освоении материала, он стал мне по-настоящему близок.

Одна из главных линий моей работы – Человек, который рождает свою страну обитания. У Грина – это его «Гринландия»… Моя пьеса про художников, мечтателей, умеющих жить в своем мире, ирреальном, несуществующем. Но в тоже время в ней присутствует идея того, что все наши сокровенные желания, все высокие мечты – материализуются. О том, что в нашем мире возможно все и все осуществимо. Другими словами – если ты чего то хочешь, о чем то мечтаешь, представляй это так, будто видишь в реальности, будто это уже есть, но непременно предпринимай попытки  осуществить свою мечту , действуй!

Помимо, собственно, истории Грина, наша постановка будет про людей Театра, актеров, художников. Через них я хочу рассказать о «творцах»,о том как из пустоты, из ничего, здесь и сейчас, рождаются целые миры -Гринландии, Мечтландии. При этом мы будем использовать простые сценографические формы, чтобы зрители могли додумать, досочинять нюансы пространства. И это, своего рода, форма соавторства с залом – возможность творить вместе, возможность от простых театральных приемов  доходить до рождения поэтического символа.

- Насколько, по вашему мнению, «Алые паруса» будет актуален сегодня?

-Хотелось бы верить, что создавая этот спектакль, мы передаем своеобразную творческую эстафету нынешним мечтателям и романтикам, говоря им : «Эй, ребята, вы нужны этому миру, из ваших рядов выходят будущие художники, ученые… Дерзайте!»

- Вы впервые работаете с Краснодарской труппой.  Каковы первые впечатления? Можете ли что-то отметить?

- По сути, мы только познакомились. Но уже на первых этапах работы с труппой стало очевидно, что это коллектив, состоящий из интересных, разноплановых, увлеченных актеров. Очень порадовала молодежь  театра. Ребята с горящими глазами, с искренним желанием работать и, что очень важно – с честным отношением к профессии.

- Пьеса, написанная Аллой Решетниковой, женская или все-таки мужская – о завоевателях, мечтателях и искателях приключений?

- Я, если честно, никогда не задумывалась об этом. Конечно, определенные черты женской и мужской режиссуры существуют. Я не могу ставить и писать как мужчина, будучи женщиной. И  в какой то степени, разговаривая с молодежной аудиторией, пытаюсь как мама со своими детьми, рассказать о чем-то для меня важном, надеясь что там они найдут интерес и для себя. Но мой спектакль  - это попытка воплотить романтическую сказку не слезливо-сентиментально, а рассказывая историю про «людей», узнаваемых, менее известных, но интересных. Мне бы очень хотелось, чтобы ребята, пришедшие на «Алые  паруса», получили заряд  эстетического потрясения, эдакую положительную прививку Театром, после которой  им снова и снова захотелось бы оказаться в зрительном зале.