Интервью с режиссёром по пластике Э.Г.Соболем

Совсем немного осталось до премьеры музыкальной комедии «За двумя зайцами» в постановке Александра Горбаня. В творческом содружестве с ним уже не первый раз выступает хореограф Эдуард Соболь, который служит режиссером по пластике и балетмейстером в Томском драматическом театре.

У Эдуарда Григорьевича это четвертая постановка в Краснодарском театре драмы. До этого краснодарцы могли оценить его работу в спектакле «Чума на оба ваши дома» по пьесе Г. Горина, а сегодня с большим успехом на сцене театра идут  его спектакли «Non Dolet» и «Ревизор!». В ближайшее время нас ждет еще одна встреча с этим талантливым мастером. В короткий перерыв между репетициями мне удалось немного поговорить с Эдуардом Григорьевичем.

- Новая постановка по стилистике будет близка «Ревизору!»?
- Возможно по стилистике – да. А вот темы в этих спектаклях разные. Соответственно и решение, в первую очередь эмоциональное, совершенно другое. В этом спектакле основная тема – Любовь. Поэтому будет много танцев с намеком на взаимоотношения мужчины и женщины. А по стилю – это суржик.

Смешение украинских, русских, еврейских мотивов, переплясов. Ведь когда на небольшой территории живут люди разных национальностей, обязательно происходит взаимопроникновение культур. И образуются совершенно новые, специфические: говор, музыка, танцы.

- Какие еще нюансы в работе над новой постановкой?
- Эта работа довольно сложна тем, что в ней много персонажей, у каждого свой характер. И здесь очень важна ансамблевость. Умение партнеров видеть, слышать и чувствовать друг друга. В это сложность. Но в этом и залог будущего успеха.

- В преддверии Дня театра, что бы Вы пожелали театру и зрителям?
- Театру – настроиться на большую, яркую работу. А зрителям – праздника и удовольствия от того, что мы сделаем.