На «Дороге искусств» заложена именная эмблема Михаила Алексеевича Куликовского

Именная эмблема Михаила Алексеевича Куликовского на «Дороге искусств»!

26 апреля в рамках XVII регионального фестиваля «Кубань театральная» на площади перед зданием Музыкального театра КТО «Премьера» имени Л. Г. Гатова под звуки кубанского духового оркестра на мраморном стилобате театра заложена именная эмблема, посвященная легендарному народному артисту СССР, почетному гражданину города Краснодара Михаилу Алексеевичу Куликовскому.

Актёр, театральный режиссёр, педагог, театральный критик. Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии РСФСР им. Константина Сергеевича Станиславского. Имя Михаила Алексеевича Куликовского знакомо каждому на Кубани и не только. Всю свою жизнь он посвятил своей огромной любви театру, был безгранично предан своему делу и отдавался ему без остатка.

Поистине золотым веком Краснодарского академического театра драмы имени Максима Горького считается время, когда им руководил Михаил Алексеевич Куликовский.

В 1958 году Михаил Алексеевич Куликовский приезжает на Кубань и навсегда связывает свою жизнь и творческую судьбу с краснодарской сценой. Более четверти века возглавлял он Краснодарский академический театр драмы имени Максима Горького, был его главным режиссёром. Недаром Михаила Куликовского называют «легендой театральной Кубани». Именно в годы его творческого лидерства наш театр стал лучшим провинциальным театром в Советским Союзе. Именно в этот период театр драмы дважды выступает со своими лучшими спектаклями в избалованной театральными новшествами Москве.

Как режиссёр-педагог воспитал в стенах Краснодарского театра большую группу ярких актёров. Это народные артисты России А. Кузнецова, И. Макаревич, А. Горгуль, заслуженные артисты РСФСР Е. Афанасьева, С. Гронский, П. Петров, артисты А. Попов, Л. Жаданова, Ю. Косых, Л. Евстигнеева, Е. Братковская, C. Голубь, Л. Иванов, Т. Лисица и другие.
В режиссёрском труде Михаила Алексеевича Куликовского важную роль играет его актёрское дарование, огромная сценическая культура человека, воспитанного на лучших традициях русского театра. Но Михаил Алексеевич остался верен и своей первой профессии – актёрской. Не случайно в репертуаре театра появился спектакль «Маскарад» Михаила Юрьевича Лермонтова. Арбенин в исполнении Куликовского предстал и прокурором, и адвокатом своей судьбы. Актёр раскрыл в нём человека, ставшего жертвой «века блестящего и ничтожного». Герой Куликовского отличался от окружающего его общества тем, что сохранил способность к борьбе. Он наделён той самой «гордой душой», которая «не устаёт и не хладеет под ношей бытия». Роль Арбенина в исполнении Куликовского была отмечена в «Театральной энциклопедии». Это была единственная роль, сыгранная Михаилом Алексеевичем на краснодарской сцене.

С 1960 по 1988 гг. - председатель правления Краснодарского отделения Всероссийского театрального общества, член президиума Всероссийского театрального общества, член секции драматургии при Союзе писателей РСФСР, член комиссии Президиума Верховного Совета по присуждению Государственной премии РСФСР в области литературы и искусства. На протяжении многих лет был депутатом Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся

Именную эмблему открыли заместитель министра культуры Краснодарского края Батура Алексей Александрович и заслуженный артист РСФСР Гронский Станислав Иосифович. В завершении состоялось возложение цветов к мемориальной доске народного артиста. Также на торжественном мероприятии присутствовали коллеги и близкие Михаила Алексеевича Куликовского.

Разносторонне одарённый, духовно богатый, требовательный к себе и внимательный к людям – таким этот удивительный человек заполнился всем, кто его знал. Мы трепетно храним память об этом неординарном человеке.

Светлая и добрая память Михаилу Алексеевичу Куликовскому!