«Необходименький скандальчик» в Краснодарской драме.

Краснодарский академический театр драмы приступил к подготовке спектакля «Один день из жизни города М.» по повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон». Столичный режиссер Вадим Иосифович Данцигер определил жанр своей работы как «маленький необходименький скандальчик». Выпускник мастерской профессора  Л. Е. Хейфеца, дебютировавший на малой сцене МХТ со спектаклем «Абрикосовый рай» Е. Исаевой, в Краснодар приехал впервые. Всего Вадимом Иосифовичем поставлено более 30-ти спектаклей, среди которых постановки на сценах Московского академического театра им. В. Маяковского, Театра М. Н. Ермоловой, Государственного академического театра им. Е. Вахтангова и многих других российских городов. Его спектакль «Бермуды» Ю. Юрченко не покидает репертуар Московского академического театра им. В. Маяковского уже более 10-ти лет. Краснодарская драма с большим энтузиазмом приступила к «освоению» Достоевского, в надежде также пополнить репертуар спектаклем, если не долгожителем, то успешным и интересным.

Постановочный состав спектакля по праву может назвать себя сложившейся командой. Режиссер Вадим Данцигер и художник Андрей Климов, уже знакомый краснодарской публике по работе в современном балете «Анна Каренина»,  более десяти лет трудятся в творческом тандеме. Еще один замечательный профессионал,  великолепный художник по свету, обладатель премии «Золотая Маска» Сергей Скорнецкий присоединится к творческой команде режиссера и художника. Надо отметить, что Вадим Данцигер уже ставил «Дядюшкин сон» Ф. М. Достоевского в Приморском краевом академическом драматическом театре г. Владивостока. Но, по его утверждению, в Краснодарской драме он намерен поставить принципиально иной спектакль.

Повесть Ф. М. Достоевского, названная самим автором «вещичкой голубиного незлобия и замечательной невинности», а в литературоведении обходимая стороной как «произведение несвойственное писателю и малозначимое», однако всегда пользовалась популярностью у режиссеров. Первая премьера спектакля по одноимённому произведению была осуществлена В. И. Немировичем-Данченко в 1929 году в Московском Художественном академическом театре. В Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова постановка Владимира Иванова не сходит со сцены уже 15 лет. Но, пожалуй, самый «звездный», широко известный актерский состав, покоряет зрительские сердца в работе Темура Чхеидзе в БДТ.  В спектакле, выпущенном в 2011г., блистают Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили и др. В краснодарской версии поклонники театра будут рады встрече с любимыми артистами:  Александром Катуновым, Татьяной Коряковой, Марией Грачевой, Татьяной Водопьяновой,  Натальей Арсентьевой, Анной Романниковой, Георгием Хадышьяном. Заняты в спектакле и  молодое поколение театра. Кроме того, большим событием  станет бенефис  заслуженного артиста РФ Александра Катунова, который состоится в день первой премьеры 14 ноября.

Марья Александровна Москалева, первая дама маленького городка девятнадцатого века, волею судеб прикованная к захолустью, покинуть которое – ее почти маниакальная потребность. Единственную возможность бежать от материнского и женского несчастья незаурядная женщина с «наполеоновским» нравом видит в удачном браке своей 23-летней красавицы-дочери Зины. В этих мыслях ее застает приезд богатого престарелого князя К. И вот здесь Москалева разыгрывает собственный спектакль, в котором она – режиссер и актриса. Ее не пугает «маленький скандальчик». Она считает его «необходименьким» на пути к «счастливому» браку дочери. Не остановят «наполеоншу» ни козни соседок, ни безучастие собственного мужа, ни, влюбленный в Зину, племянник князя. Помешать ей способны лишь порядочность и честность дочери. Но сможет ли молодая девушка устоять?

Комический случай из жизни обитателей провинциального городка Мордасова приведет к … развязке, а к какой, зритель увидит сам.

Премьера спектакля запланирована на  14, 15 ноября. Билеты уже в продаже!