"Погружение в мир Достоевского"

В Краснодарском академическом театре драмы имени М. Горького стартовала режиссерская лаборатория «Достоевский. О главном». Четыре режиссера из разных городов — Александр Огарев, Ярослав Рахманин, Дмитрий Егоров и Арсений Фогелев — и артисты Краснодарского театра драмы после недели подготовки представят на суд зрителей сценические эскизы по известным произведениям великого русского писателя, двухсотлетие которого мы отмечаем в этом году.

Четыре эскиза

— Для тех, кто служит в театре, лаборатория, помимо того, что, конечно, стресс,— это возможность соприкоснуться с чем-то новым. Это шанс для актеров поработать с режиссерами разных школ, из разных городов,— сказала на пресс-конференции по случаю открытия лаборатории директор театра Ирина Репина.

Ранее в Краснодарском театре драмы в разные годы с успехом прошел ряд лабораторий, в том числе посвященных творчеству Чехова, Горького, Пушкина. И вот теперь на очереди погружение в сложный, для кого-то и непонятный мир Федора Достоевского.

На пресс-конференции по случаю старта лаборатории были названы четыре произведения, по которым создаются сценические эскизы. Это роман «Идиот» (режиссер — Александр Огарев, Москва), повести «Двойник» (режиссер — Ярослав Рахманин, Кемерово) и «Записки из Мертвого дома» (режиссер — Дмитрий Егоров, Санкт-Петербург), роман «Братья Карамазовы» (режиссер — Арсений Фогелев, Краснодар).

Отчетные показы эскизов предположительно пройдут 10 и 11 августа в Краснодарском театре драмы. После этого должно состояться обсуждение и традиционное зрительское голосование. Они повлияют на то, какая из работ впоследствии войдет в репертуар театра.

Александр Огарев, говоря о предстоящем эксперименте, отметил, что в своем эскизе по роману «Идиот» он уделит основное внимание линии генерала Иволгина, которую режиссеры часто оставляют в стороне. В роли Иволгина выступит актер Алексей Мосолов.

Ярослав Рахманин пообещал, что его постановка по петербургской поэме «Двойник» будет традиционной, без попыток осовременить текст или обстоятельства, предложенные автором. «Никакого авангарда — только чистый, дистиллированный Достоевский»,— подчеркнул он. По словам Ярослава Рахманина, данное произведение привлекло его и тем, что это раннее творчество Федора Михайловича, в котором еще чувствуется влияние Гоголя.

Дмитрий Егоров выбрал повесть «Записки из Мертвого дома». По его мнению, в этом произведении, несмотря на всю мрачность описываемых событий, очень много витальной энергии. «Это произведение не о том, как на каторге люди страдают, а о том, как они там живут»,— отметил режиссер, назвав тему, которая раскрывается в «Записках из Мертвого дома», «абсолютно вечной». Эскиз вместе с режиссером будут создавать только актеры-мужчины.

Главный режиссер Театра драмы Арсений Фогелев представит зрителям эскиз по роману «Братья Карамазовы». Для его создания он выбрал линию Алеши Карамазова, в роли которого выступит актер Роман Бурдеев.

Планы на новый сезон

На пресс-конференции Ирина Репина немного приоткрыла завесу над тем, что стоит ждать зрителям в 102-м сезоне. Театр завершил каникулы, и уже в августе начнутся показы спектаклей на открытой и камерной его сценах. Официальный старт новому театральному сезону 10 сентября даст премьера на большой сцене спектакля «Ромео и Джульетта» Шекспира в режиссуре Константина Солдатова.

Труппа пополнилась новыми артистами: в ее состав вошли выпускники КГИК Егор Любарец, Татьяна Голоперова и Кирилл Симоненко, а также уже опытный актер Виталий Пичик, приглашенный из Санкт-Петербурга.

В октябре театр отправится на фестиваль «Липецкие встречи» со спектаклем «Пиковая дама» А. Пушкина. На октябрь запланированы гастроли в городе Грозном. На конец 2021 года планируется премьера спектакля «Собачье сердце» по М. Булгакову, который поставит режиссер Владимир Золотарь.

Марина ВЛАДИМИРОВА