Приглашаем всех краснодарских театралов на бенефис Владимира Семеновича Подоляка!

Владимир Подоляк – замечательный характерный актер, чьи работы всегда ярки и органичны.

Одним зрителям запомнился его Вождь Бромден («Полет над гнездом кукушки» Д. Вассермана). На других произвел впечатление старый актер бродячего театра Кэмп («Быть или не быть» У. Гибсона). В разное время внимание краснодарской публики привлекали его Иван Бездомный и Левий Матвей («Евангелие от Воланда»), Дон Кихот в спектакле по одноименной пьесе М. Булгакова, Максимыч («Капитанская дочка» по повести Пушкина), Фабрицио в «Трактирщице» К. Гольдони, Дон Карлос («Последняя ночь Дон Жуана» Л. Жуховицкого), Егор Карташов в «Нахлебнике» И. Тургенева, Вукол Потехин в «Чудаках» М. Горького, Фульминато в «Хитроумной влюбленной» Лопе де Вега,  Савва («Покровские ворота»), Явтух в «Панночке» Н. Садур…

Создавая образы своих персонажей, Владимир Семенович удачно сочетает броские черты характерных героев с тонким психологизмом и глубоким вживанием в роль. Обаяние и своеобразие его личности распространяется на все роли, сыгранные им за 25 лет служения нашему театру.

Детство будущего актера прошло в Красноярском крае, в селе Каратуз. В Красноярске он поступил в машиностроительный техникум на машинное отделение, а параллельно – с третьего курса – занимался в двухгодичной театральной студии. Отслужил в армии. После переезда из Сибири в Казахстан, в Джамбул, устроился рабочим на завод. Но, вопреки уже избранной профессии, иному жизненному укладу, актерское призвание все равно нашло Владимира Семеновича. По его собственным словам, «проходя мимо областного театра драмы, зашел узнать, нет ли при театре студии. Говорят – нету. Стою на входе, тут какой-то мужчина спрашивает: «Любите театр?»  –  я отвечаю: «Люблю». «Не хотите быть рабочим сцены?» «Хочу!» Проходим мы с ним по коридору, а навстречу – главный режиссер театра. Спрашивает у меня, кто я такой. Я ему объяснил. А он мне: «Так вы идете в рабочие сцены? А что, актером быть не хотите?» У меня, что называется, дыханье сперло…».

Первой интересной ролью Подоляка в Краснодарском театре драмы стала роль Рогожина в знаменитом «Идиоте».  Молодецкая удаль, даже некоторое ухарство – этой чертой Владимир Семенович наделяет и сказочного злодея-мельника («Невероятные приключения трех Иванов»). Как рассказывает сам актер, его предки еще  при Александре II высланы были из Петербурга в Сибирь…
29 ноября 2015 года на телеканале «Россия-1» состоялась премьера фильма «Тихий Дон» Сергея Урсуляка, в котором Владимир Подоляк сыграл мельника Громова. Это не первая его роль в кино. В 1989 году актер сыграл главную роль в фильме киностудии «Кыргызфильм» «Гибель во имя рождения» (реж. Саданбек).

Владимир Семенович говорит о себе: «Мне все интересно, просто интересно жить. Посмотришь в зеркало, а глаза у тебя такие, какие всегда были: мальчишеские…».