Репетиции спектакля «Свеча» по рассказам Константина Симонова «Свеча» и «Книга посетителей» идут с начала апреля.

«Если бы хоть одно живое существо было рядом, то она, наверное, рассказала бы ему о своих мыслях, но рядом никого не было. Даже кошка, четыре дня жившая с ней в подвале, была убита при последнем взрыве осколками кирпича. Старуха долго думала, потом, порывшись в своем единственном узле, вытащила оттуда что-то, спрятала под черный вдовий платок и неторопливо вылезла из подвала...».
В основе рассказов - реальные события Великой Отечественной войны. Константин Симонов, как военный корреспондент, побывал на всех фронтах, прошел по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боев за Берлин. Оба рассказа - коротенькие эпизоды, выхваченные из масштабного полотна истории. Освобождение Белграда советскими войсками показано то с точки зрения старухи, прячущейся в подвале от взрывов, то с точки зрения старика, который ухаживает за могилой Неизвестного солдата.
Режиссер-постановщик спектакля Арсений Фогелев рассказал нам вкратце о своем замысле:
- Мы инсценируем два рассказа, близкие сюжетно. Они - о судьбах, искалеченных войной, судьбах двух одиноких стариков. Старые живут, а молодые - гибнут.
Война забирает у каждого последнее и самое важное - близких... Старуха, героиня рассказа «Свеча», потеряла мужа и сына, потеряла даже последнего своего друга - кошку. У старика из рассказа «Книга посетителей» есть хоть что-то, ради чего стоит жить - есть надежда, что его сыновья умерли героями и похоронены с почестями. Отцовская гордость... Но восприятие женщины, матери - совсем иное. Бессмысленность войны, страшную бессмысленность вообще любого насилия женщины осознают яснее, чем мужчины.
Матери и отцы хоронят молодых сыновей. Вопрос простой: можно ли это считать нормой? Можно ли это принять, с этим свыкнуться? У нас получается спектакль не столько о гордости за победу (хотя и о ней тоже), сколько о том, что подобная война не должна повториться...
Все роли, в том числе роли стариков, сыграют молодые артисты нашего театра (Е. Велиган, О. Богданова, М. Дубовский, А. Крюков, В. Стеблецов). Мы покажем всех персонажей через восприятие молодых. Они будут примерять на себя судьбы героев.

Премьера состоится 6 мая 2015 года.