Скоро. 98-ой театральный сезон.

В сентябре Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького открывает 98-й театральный сезон.

Первой распахнет двери для зрителя камерная сцена. 12 сентября –  легендарный спектакль «Евангелие от Воланда». Уже более 22-х лет постановка занимает лидирующие позиции в репертуарной афише театра. И мы верим, что та необъяснимая магия, которая рождается в зале во время показа этого спектакля, вновь и вновь каждый год напитывает театр духом творчества и придает великий смысл нашему служению зрителю.
Основная сцена откроется большой премьерой комедии «Кубанские казаки» по пьесе Н. Погодина «Веселая ярмарка» («Кубанские казаки»). Первые показы пройдут 20, 21, 22 сентября. Режиссер-постановщик Кирилл Стрежнев, народный артист России; сценическое пространство и костюмы –  художник Сергей Александров. На проект Министерством культуры выделены средства в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры». Спектакль станет творческим подарком гостям и жителям Кубани к 80-летию со дня образования Краснодарского края. Вместе с артистами театра драмы в постановке примут участие солисты Государственного концертного ансамбля «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии им. Г. Пономаренко.

В новом сезоне продолжатся премьерные показы социальной комедии «КРАС PLACE, или Место под солнцем в первом ряду», режиссера Радиона Букаева. Постановка, по итогу июньских показов, получила высокую оценку специалистов, занимающихся профилактикой правонарушений и организацией досуга подростков. Спектакль не просто развлекает и транслирует молодежную субкультуру: граффити, скейты, хип-хоп и рэп-композиции, он учит быть добрее и внимательнее к окружающим людям. «КРАС PLACE, или Место под солнцем в первом ряду» является отличным подспорьем педагогам в воспитательном процессе, направленном на  социализацию подростков, взаимодействию со старшим поколением и профилактику девиантного поведения. Приглашаем приходить классами и молодежными коллективами. По вашему желанию, после показа может быть организовано обсуждение проблематики спектакля с режиссером, актерами и другими специалистами.

В ноябре запланирована премьера спектакля «Забавы» после полуночи». Здесь и сейчас» на камерной сцене театра по пьесе «Ночные забавы» Виктора Мережко, режиссер заслуженный артист РСФСР Александр Катков. В постановке поднимаются вопросы нравственности, супружеской верности, любви и честности в отношениях. В спектакле заняты известные актеры: заслуженная артистка России Вера Великанова, заслуженный артист Кубани Георгий Хадышьян, артисты театра Андрей Соломыков и Злата Соколова.
В рамках новогодней кампании состоится премьера - спектакль «Алиса в стране чудес». Гениальность произведения Льюиса Кэрролла, в том, что эта история интересна для всех возрастов. Дети в восторге от необычного сюжета и сказочных персонажей, а взрослые видят в сказке глубокий философский смысл.
Помимо премьер, театр готовит зрителям еще несколько сюрпризов.

В октябре состоятся обменные гастроли с Кабардинским государственным драматическим театром им. Али Шогенцукова, г. Нальчик при содействии Министерства культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Зрители Краснодара увидят спектакли кабардинского театра: «Черная бурка», «Ханума» и «Сила любви». В это же время, Краснодарский академический театр драмы покажет зрителям Кабардино-Балкарии три своих кассовых спектакля: «Алые паруса», «Ханума», «Чудеса тридевятого царства».

В этом сезоне в нашем театре два ярких события: свое 80-летие будут праздновать сразу два мэтра краснодарской сцены: в этом году заслуженный артист РСФСР Станислав Иосифович Гронский, а в следующем -  народный артист РСФСР Анатолий Сергеевич Горгуль. Сейчас идет подготовка к проведению бенефисов этих замечательных актеров.

В начале сезона в фойе театра начнет формироваться экспозиция будущего музея театра. И первым шагом станет фотогалерея портретов ветеранов театра, тех, кто создавал славу Краснодарской драме.
По сложившейся традиции в начале сезона мы отдаем дань памяти ушедшим от нас коллегам. 8 сентября, в день рождения безвременно ушедшего заслуженного артиста РСФСР Александра Катунова, на его могиле состоится открытие памятника. А вечером, на камерной сцене театра, пройдет театральная гостиная «Еще гремят аплодисменты…», на которую мы приглашаем всех, кто хочет почтить его память и поделиться своими воспоминаниями.

Сезон обещает быть насыщенным и интересным. 2018 год объявлен годом театра в России, и мы приглашаем к нам почитателей великого искусства театра, а также тех, кто еще не знаком с ним. Мы рады всем и готовы поделиться лучшим, что есть у нас – нашими талантами!