Театры отметили свой день.

Более полумиллиона зрителей посмотрели в прошлом году спектакли кубанских коллективов.

Всемирный день театра символизирует творчество без границ. Ежегодно 27 марта в театрах многих стран мира проводятся праздничные мероприятия. Кубань, естественно, не осталась в стороне.

В этот день в стенах Краснодарского академического театра драмы прошла пресс-конференция, на которой руководители творческих коллективов города и края рассказали о своих планах на будущее и поделились мыслями о настоящем.

Пресс-конференцию открыла министр культуры края Галина Солянина, представив собравшимся только что назначенного на пост художественного руководителя Краснодарского театра драмы - режиссера Сергея Куницу. Он рассказал о достижениях и планах вверенного ему коллектива: о новой премьере комедии «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Дмитрия Петруня, готовящемся водевиле «Ханума» режиссера Зураба Нанобашвили, постановке на следующий сезон мюзикла «Маугли» и комедии «Наследники Рабурдена» Эмиля Золя...
Составляющие искусства

Министр культуры отметила, что за год во всех муниципальных и государственных кубанских театрах был дан 1431 спектакль, который собрал более 540 тысяч зрителей. В Год культуры состоялись многие масштабные проекты: фестиваль «Кубань играет джаз» в Краснодаре, V Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира» в Сочи, фестиваль «Кубань театральная - 2014» и другие.

Руководство краевого музыкального театра поведало об участии в фестивале «Золотая маска», о Международном фестивале современной хореографии и фестивале оперного искусства, в рамках которого состоялся конкурс молодых исполнителей, о готовящейся премьере оперетты «Баядера» Имре Кальмана.

О сохранении идеализма в театре, его назначении, о том, что театр, и театр кукол в частности, кроме нравственной составляющей, всегда был и искусством провокативным; о победе Краснодарского краевого театра кукол на фестивале «Кубань театральная - 2014» со спектаклем «Тростниковая Шапка», о готовящихся премьерах, таких как спектакль «Гуси-лебеди» (по мотивам русской народной сказки) и «Соловей и император» по пьесе В. Синакевича, рассказал художественный руководитель Краснодарского краевого театра кукол Константин Мохов.
Сюрприз в стиле танго

Государственный балет Кубани (ранее Молодой балет Кубани) представлял художественный руководитель Мелкон Хачикян. Две последних премьеры - «Тайны Клеопатры» и детская интерактивная постановка «Волшебная лампа Аладдина» ждут своих зрителей. На июль запланирован проект «в стиле танго», сюжет постановки пока остается сюрпризом.

Интересные планы оказались и у Молодежного театра. Новый спектакль «Шекспир. Зимняя сказка» в постановке Даниила Безносова планируется показать 23 апреля 2015 года. Параллельно идет работа над спектаклем «Миледи» по пьесе Эрика-Эммануила Шмитта, основанной на романе Дюма «Три мушкетера». Премьера «Миледи» планируется на
2 июля 2015 года.

Однако не обошлось и без курьезов. Ко Дню театра было приурочено открытие так называемого Фестиваля театральной фотографии. В фойе были размещено три десятка сомнительных фотоснимков, совершенно не дающих представления о театральном искусстве, его магии. Одним словом, устроителям данной выставки есть в дальнейшем над чем поразмышлять.

Театр - искусство более чем серьезное, оно не терпит верхоглядства и дилетантского отношения, об этом и о многом другом и состоялся разговор в знаменательный для всех театров мира день.

Евгения Гончарова

фото: Светлана Нефедова