В Краснодарском академическом театре драмы состоялась «Театральная среда»

30 января состоялась презентация нового проекта Краснодарского академического театра драмы «Театральная среда». Первая встреча в таком формате с представителями СМИ, руководителями краевых учреждений культуры Кубани, партнёрами проектов и друзьями театра  была посвящена Году театра в России и основным планам и проектам на этот год.

С приветственной речью выступила директор Краснодарского академического театра драмы им.Горького, заслуженный работник культуры Кубани, Ирина Николаевна Репина, рассказав о сути проекта «Театральная среда», основных премьерах и планах на 2019 год.
Новый формат подразумевает свободное общение между коллективом театра и зрителями, получение обратной связи и, в конечном итоге, установление взаимопонимания и создание общего пространства конструктивного диалога, будет введён в рабочее расписание театра и даст возможность артистам и режиссёрам презентовать свои самостоятельные творческие работы.

Творческие планы театра на 2019 год связаны в первую очередь с годом театра в России. Но для нашего театра этот год будет особенным ещё и потому, что в октябре состоится открытие юбилейного сотого театрального сезона. Планы театра, в связи с приходом в театр главного режиссёра Константина Демидова, претерпели некоторые изменения. К открытию юбилейного сезона мы представим зрителю грандиозную постановку спектакля «Маскарад» по пьесе М.Ю. Лермонтова, режиссёром-постановщиком выступит Константин Демидов. Проект будет реализован при поддержке министерства культуры Краснодарского края.

Эта постановка является неотъемлемой частью славной истории театра и неразрывно связана с именем великого режиссёра, народного артиста СССР Михаила Куликовского. ГБУК КК «Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» и ГБУК КК «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына» примут участие в совместных мероприятиях, посвящённых сотому юбилейному сезону.

Также в планах театра постановки «Слуга двух господ» К. Гольдони (реж. К.Демидов), «А зори здесь тихие…» по повести Б.Васильева (реж. А.Русанова)… В декабре этого года режиссёр из Москвы А.Решетникова представит свой спектакль «Руслан и Людмила» по А.С. Пушкину.

Кроме новых постановок театром в этом году запланирован проект «Школа театрального блогера» под руководством московского театроведа Глеба Ситковского и театральная режиссёрская лаборатория, посвящённая 220-летию А.С. Пушкина. Помимо этого в планах театра гастроли по краю, а также в городах Севастополь и Керчь.

Подробнее о премьерах рассказал главный режиссёр театра драмы Константин Демидов: «Слуга двух господ» будет классическим по форме, но с секретом внутри. В постановке «А зори здесь тихие…» будут задействованы, в первую очередь, молодые артисты театра. Ставить «Маскарад» – это большая честь, но и огромная ответственность, удастся ли приблизиться к идеалу, то есть легендарной постановке Михаила Куликовского, – жизнь покажет, будем стараться». Также главный режиссёр сообщил, что в планах обучающая программа для артистов театра. В течение всего года запланированы различные мастер-классы по творческим профессиям.

О совместных проектах с театром драмы, запланированных на Год театра рассказали гости – деятели культуры Краснодарского края.

Профессор КГИК, заслуженный работник культуры России Григорий Григорьевич Гиберт предложил возродить жанр рассказа об артистах, их творческом пути и биографии. Было высказано пожелание включить цикл этих передач в программы краевых телеканалов.

Заместитель генерального директора Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына Наталья Георгиевна Пугачева рассказала о том, что дружба и успешное взаимодействие театра и музея существуют уже не первый год и, конечно, будут продолжаться. В планах – совместные выставки, участие в «Фестивале театральной фотографии», а также есть идея предоставления пространства музея для театральных проектов.

Директор ГБУК КК «Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» Виктория Валерьевна Гончарова отметила, что сегодня, благодаря министру культуры Краснодарского края Виктории Юрьевне Лапиной, все учреждения культуры работают единой слаженной командой. Такая совместная работа делает проекты различных учреждений культуры особенно интересными и наполняет их оригинальным творческим звучанием. Так в этом году в рамках Всероссийской акции «Библионочь» запланированы показы спектаклей во всех читальных залах библиотеки.

Директор ГБУ ДО КК «Дворец творчества» Лариса Михайловна Величко предложила свой проект «Театр глазами детей», в рамках которого воспитанники «Дворца творчества»  примут активное участие в мастер-классах, и ряде уникальных мероприятий совместно с театром драмы.

Свои предложения и пожелания на Год театра высказал председатель Краснодарского отделения союза театральных деятелей РФ Анатолий Дробязко.

Автор программы «Территория культуры» ГТРК «Кубань» Анастасия Барбаш также коротко рассказала о своих творческих планах, не раскрывая, впрочем, всех секретов.

Молодые артисты театра драмы показали оригинальную творческую программу, создав непринуждённую атмосферу и сделав первую встречу в новом формате весёлой и уютной.

Мы будем рады видеть вас на новых встречах в рамках проекта «Театральная среда»!

О дате проведения сообщим дополнительно.