Все может Ханума!

Очарование старого Тбилиси и обаяние его обитателей, несомненно, берут в плен зрителей спектакля «Ханума» режиссера Зураба Нанобошвили. Грусть о том, что прошли те времена, когда одна умелая сваха могла в одночасье решить все проблемы жениха и невесты, тоже присутствуют, наряду с радостью и вообще живым откликом на то, что происходит на сцене Краснодарского театра драмы во время спектакля. Премьера «Ханумы» под занавес театрального сезона состоялась на прошлой неделе.

Режиссер Зураб Нанобошвили перед премьерой говорил в СМИ о том, каким он задумывал спектакль. Что это будет история про очень счастливых, жизнерадостных людей, которые живут в райском саду. Постановочной группе действительно удалось добиться этого: на сцене в течение более двух часов, что идет спектакль, царит атмосфера счастья и, если и веет грустью, то светлой, которой не грех порой предаться, чтобы лучше понять, что есть в мире много хорошего, о чем не надо забывать ни по каким причинам.

«Ханума» - это музыкальная комедия, водевиль. Несмотря на кажущуюся легкость жанра, создать такой спектакль, чтобы он смотрелся на одном дыхании, очень не просто. И режиссеру, и актерам, и художникам - всем, кто работал над ним, пришлось немало потрудиться. Хотя изначально был замечательный материал - история Авксентия Цагарели (либретто Владимира Константинова и Бориса Рацера), музыка Гия Канчели и Захария Палиашвили.

Зураб Нанобошвили, кажется, продумал все до мелочей, чтобы пленить зрителей. Спектакль стал бенефисом для заслуженной артистки России Веры Великановой, талантливо воплотившей на сцене образ Ханумы, женщины, которой все по плечу или все нипочем. Ханума говорит приказчику купца Микича Акопу (его играет заслуженный артист РФ Сергей Калинский): «Сваха должна уметь все». И многочисленные свои умения и способности этот персонаж наглядно демонстрирует. Как и актриса, Вера Великанова, глубока и убедительна и в драматических, и в комедийных образах. Она умеет покорить зрителя.

Несмотря на то, что пришлось спешно, всего за несколько дней до начала премьеры, вводить в спектакль на роль Князя заслуженного артиста РФ Олега Метелева, он успешно справился со всеми выпавшими на его долю временными сложностями. Его Князь получается несуразным, напыщенным, недалеким, но не лишенным обаяния простаком, мнящим себя выше других. Коварную Кабато, соперницу Ханумы, лихо играет заслуженная артистка Кубани Мария Грачева. Прекрасна Сона, дочь купца, в исполнении Елизаветы Велиган. Каждый актер, занятый в спектакле, добивается того, что его персонаж становится незабываемым для зрителей. Это заслуженный артист Кубани Георгий Хадышьян (слуга Князя - Тимоте), заслуженный артист РСФСР Александр Катков (купец Микич), заслуженный артист РФ Сергей Калинский (Акоп), заслуженная артистка РФ Инна Станевич (сестра Князя Тэкле), заслуженная артистка Кубани Татьяна Водопьянова (мать купца Микича - Ануш), Михаил Дубовский (племянник Князя и жених Соны). И уже наверняка не сотрется в памяти зрителей образ Гулико Махнадзе, который гротесково создает Алексей Мосолов.

Как и положено водевилю, в спектакле много музыки и танцев, задорных и зажигательных. Для этого потрудились музыкальный руководитель спектакля композитор Валентин Демин и хореограф-постановщик Александр Литовченко. Яркие, поражающие воображение декорации, передающие непередаваемую атмосферу Авлабара (чего стоит только один купол из лозы - как символ того, что все невзгоды должны миновать его обитателей) создал художник-постановщик Степан Зограбян. Элегантные наряды для персонажей «Ханумы» придумала художник по костюмам Ольга Резниченко.

В день спектакля «Ханума» в Краснодарском театре драмы был аншлаг. Показательно, что после антракта людей в зрительном зале не убавилось, а стало, кажется, еще больше. Остаться равнодушным к спектаклю было нельзя. Овациями встречали зрители артистов, и постановочную группу, и режиссера, когда они выходили на поклон, после того как отзвучал последний аккорд спектакля.

Несомненно, в репертуаре театра драмы уже давно не было такого спектакля, как «Ханума», который бы имел столь оглушительный успех. Зураб Нанобошвили - профессионал, любящий свое дело, имеющий огромный опыт, вкус и неослабевающее желание

трудиться на избранном поприще, невзирая ни на какие препоны и невзгоды. Он мог бы стать замечательным творческим руководителем театра драмы, тем человеком, который сумеет повести за собой труппу театра, чтобы покорять новые творческие вершины.

Марина ВЛАДИМИРОВА

Фото Юрия КОРЧАГИНА